Home » Информационные технологии » Web » Что такое MFA?

Что такое MFA?

MFA (Made For Adsense) — сайт, созданный специально для заработка на контекстной рекламе (Google Adsense). Как правило, это небольшой сайт узкой тематики с неярким дизайном и скучным текстовым наполнением.
Google Adsense логотип

В чем идея MFA?

Adsense — это система контекстной рекламы от Google. Главное её удобство для пользователя в том, что объявления в рекламных блоках adsense автоматически подбираются тематически схожими к тематике страницы, которую просматривает посетитель. Это позволяет избежать навязчивости и отображать рекламу автосервисов на сайте об автомобилях вместо рекламы виагры.

Этим и пользуются создатели MFA-сайтов. Они создают небольшой узкотематический сайт (например, посвященный новому iPhone), делают для него самый простой дизайн (чтобы не отвлекал от рекламы), наполняют его «водными», неинтересными текстами (чтобы вместо чтения текстов пользователь побыстрее кликал на рекламу), а блоки Adsense размещают так, чтобы пользователь мог перепутать рекламу с содержанием сайта.

Пример MFA-сайта

Пример страницы на МФА — сразу под заголовком начинается реклама, хотя её можно спутать с основным контентом сайта


Так как на сайте об айфонах, будет показываться преимущественно реклама iPhone, посетители будут кликать на нее, даже если рекламные блоки не сливаются с дизайном сайта, поскольку большая вероятность, что увидят в рекламных объявлениях именно то, что ищут.

Борьба с МФА

Google всячески борется с подобными сайтами в поисковой выдаче, редко давая им высокие позиции по конкурентным запросам.

С другой стороны, если реклама не сливается с дизайном сайта, т.е. формально соблюдаются правила размещения adsense, то MFA ничего не нарушает, а следовательно имеет право на жизнь.

Нарекания по поводу MFA сайтов обычно касаются их низкой полезности для пользователей, поскольку сам сайт изначально создается для заработка, а не для людей.

Похожие вопросы:

Один комментарий к Что такое MFA?

  1. Хтелось бы научиться создавать МФА. Жаль, толковых курсов по этому нет!