Home » Интересное, Физкультура и спорт » Кто такие андердог и фаворит?

Кто такие андердог и фаворит?

Эти два термина из спортивного сленга, хотя слово «андердог» (англ. «неудачник») первоначально употреблялось в покере. Андердог — это спортсмен или спортивная команда, который/которая имеет намного меньше шансов выиграть схватку в предстоящем спортивном соревновании. Фаворит — наоборот, имеет намного больше шансов на победу и с большей вероятностью выиграет.
Андердог
Определением фаворитов и андердогов занимаются букмекерские конторы. В зависимости от того, кто вероятнее всего выиграет в спортивном противостоянии, рассчитывается коэффициент на победу. Например коэффициент 1.05 означает, что за каждый поставленный рубль будет выплачен рубль и 5 копеек. Такие коэффициенты обычно у явных фаворитов. Коэффициент 3.3 означает, что за каждый поставленный рубль будет выплачено 3 рубля и 30 копеек.

Это высокий коэффициент, который относится к явному андердогу. Последний может выиграть с довольно низкой вероятностью, зато поставивший на него заработает много денег в случае победы. Победа явного андердога над фаворитом называется апсет (неожиданный результат).

Похожие вопросы: