Home » Быт » Как ухаживать за фикусом?

Как ухаживать за фикусом?

Фикус — довольно прихотливое растение, поэтому он требует весьма кропотливого ухода. Необходимо соблюдать все условия содержания фикуса, такие как место, состояние почвы, влажность и температура воздуха и т.п.
Растение фикус

Место размещения

Фикус весьма «консервативен» и перемен не любит, поэтому лучше всего поставить его на постоянное место и часто не перемещать. В качестве исключения летом растение можно вынести на балкон.

Освещение фикуса

Подойдет любое светлое место, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей в летний период. Разновидности фикусов с жесткими листьями хорошо переносят прямой солнечный свет, фикусы с мягкими листьями — плохо, им нужен рассеянный.

Фикусы с красочными пестрыми листьями плохо переносят недостаток освещения, теряя яркую окраску, темно-зеленые фикусы отлично справляются с нехваткой освещения. Также освещение не должно меняться резко (например, переноска фикуса из одной комнаты в другую). В зимнее время желательна подсветка растений люминесцентными лампами.

Температура

Температура для содержания фикуса должна быть в пределах 25-30 °С летом и 16-20 °С зимой. Снижение температуры ниже 10 °С может вызвать негативные последствия для растения, хотя есть разновидности фикуса, которые любят прохладу зимой (Ficus carica и Ficus pumila). При повышении температуры желательно увеличить освещенность помещения. Резкие перепады температуры тоже не нравятся фикусу.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: