Home » Кулинария » Как замариновать мясо на шашлык?

Как замариновать мясо на шашлык?

Как замариновать мясо на шашлык?

Важным этапом при приготовлении вкусного шашлыка является маринование мяса. Существует множество всевозможных рецептов мариновки.

Большинство людей не могут себе представить шашлык без многочасового вымачивания в уксусе, а некоторые, признают лишь маринование в различных приправах и специях. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные способы маринования мяса. Итак, начнем.

Классический способ маринования мяса для шашлыка заключается в следующем. Берем вырезку свинины, режем мясо небольшими кусочками по 50-40 грамм. Репчатый лук нарезаем кольцами и укладываем вместе с мясом слоями в глубокую эмалированную посуду. Все это посыпаем перцем по вкусу и специями, солим, добавляем лимонного сока и уксуса. Замаринованное по такому рецепту мясо будет готово к употреблению уже через 4 часа. Если вы хотите приготовить шашлык из баранины или говядины, то стоит увеличить время мариновки мяса до 8 часов.

Способ маринования мяса по кавказскому рецепту исключает наличие уксуса в маринаде. А лук (вернее сок из него), при таком способе, выдавливается на порезанные куски мяса. Приправляется маринад большим количеством лаврового листа, красным перцем и давленым чесноком. Вместо уксуса используется кефир, пиво, сухое вино и, в некоторых случаях, смесь вина с водкой.

У народов Киргизии принято замачивать мясо в соке плодов облепихового дерева. Сок облепихи, придаст непередаваемый вкус и мягкость даже самому старому мясу независимо от того, свинина это, баранина или говядина.

При выезде на пикник, как вариант, вымочить мясо в различных вариантах маринада. Благодаря этому, вы сможете попробовать различное по вкусовым качествам мясо и определить для себя оптимальный вариант маринования. Приятного вам аппетита.

 

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: