Home » Быт » Как работают репелленты от комаров?

Как работают репелленты от комаров?

Репеллент — это вещество для отпугивания насекомых. В отличие от инсектицидов, репелленты не убивают комаров, а только отпугивают их. Как правило, репелленты от комаров могут успешно использоваться против мошек и москитов. Есть два вида репеллентов: звуковые приборы (которые воздействуют на слух насекомых, в том числе комаров) и химические вещества (чаще всего воздействуют на обоняние).
Комар, как работают репелленты от комаров

Как работают звуковые репелленты от комаров?

Портативный репеллент такого типа представляет собой небольшой приборчик, размером чуть больше зажигалки (в зависимости от радиуса действия, размеры могут меняться). Он издает звук, который имитирует звук самца-комара, готового к размножению. Поскольку кусают людей только беременные самки, которые не нуждаются в размножении, они сознательно избегают местности, где слышат подобные звуки.

Недостаток этих приборов в том, что частотность звуков, издаваемых самцами, меняется в определенных пределах или в зависимости от вида комаров. Поэтому их довольно сложно настроить для эффективного воздействия. К тому же сам звук может быть неприятен для людей.

Как работают химические репелленты от комаров?

Основным компонентов большинства репеллентов химического воздействия является диэтилтолуамид (ДЭТА), который был разработан армией США в 1946 году для защиты от насекомых. Также используется диметилфталат (ДМФ), который действует слабее и используется в более дешевых репеллентах. Химические репелленты выпускаются в виде мазей, паст, лосьонов, аэрозолей, спреев и т.п.

Репеллентный компонент диэтилтолуамид воздействует на нюх комаров. Наносится на кожу (и/или) одежду. Почти как и в случае со звуком, имитируется запах самца, готового размножаться. Беременные самки, почувствовав запах, перестают приближаться к человеку. ДЭТА, как довольно сильный репеллент, используется в более дорогих средствах, ДМФ (действует слабее) — в более дешевых.

Химические репелленты также имеют свои недостатки — аэрозоли, спреи и мази зачастую имеют слишком резкий запах и для самого человека. Также некоторые вещества из состава репеллентов могут вызвать раздражение кожи в некоторых людей. Кроме того, при постоянном использовании одинаковых веществ на одной и той же местности, комары привыкают к ним, вследствие чего репелленты теряют свою эффективность.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: