Home » Общество » Почему люди перестали читать?

Почему люди перестали читать?

КнигиНа самом деле не совсем перестали. Они читают. Только чаще всего с экрана монитора. Это нормальное явление — развитие мобильной и компьютерной электроники позволяет отказаться от бумаги и читать с экрана коммуникатора, телефона, электронной книги или, на худой конец, с обычного монитора компьютера.

Почему «на худой конец»? Много пользователей планшетов, коммуникаторов и электронных книг утверждают, что читать с экрана мобильных устройств намного удобнее, чем с дисплея компьютера. А некоторые даже считают, что вышеперечисленные устройства удобнее, чем обычные бумажные книги. Так это или нет — подробная статистика отсутствует.

Снижение объема прочитанной литературы в расчете на человека действительно имеет место в последние 10-20 лет ( согласно статистике - http://www.rg.ru/2008/11/24/knigi.html ). Отчасти это связано с развитием Интернета. Типичная Интернет-статья, авторы которой рассчитывают на то, что пользователь прочтет её до конца, имеет размер 2-3 тысячи символов. Привычка читать текстовые материалы только небольшого объема негативно сказывается на способности воспринимать большие тексты, что в свою очередь снижает интерес к книгам.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: