Home » Кулинария » Как заваривать чай пуэр?

Как заваривать чай пуэр?

Как заваривать чай пуэр

Самый распространенный и простой способ приготовления изысканного чая пуэр, это заварить его обычным способом в чайнике или чашке. Для этого вам понадобится (с расчетом на одного человека) от 3-х до 5-ти граммов сухих чайных листьев и 0.15- 0.20 литра воды.

Если чай идет в виде прессованного блока, специальным ножом для чая пуэр отделите необходимое вам количество. При отсутствии необходимых принадлежностей, можно воспользоваться руками. Запомните главное правило, при заваривании любого сорта чая, температура заливаемой воды не должна превышать 80 градусов Цельсия. В этом случае чай полностью раскроит свой аромат и вкусовые качества. Ниже, мы рассмотрим, как правильно заваривать чай пуэр.

  1. Сперва необходимо немного промыть чай. Для этого насыпьте необходимое количество чая в чашку или чайник, залейте его горячей водой и дайте настояться, примерно, секунд 20. Затем слейте воду, подождите пару минут и приступайте непосредственно к процессу заваривания. Данные действия необходимы для очищения чайного листа от возможной пыли и примесей.
  2. Для того чтобы правильно заварить чай, выполните следующие действия. Еще раз залейте чайные листья кипятком необходимой температуры, дайте ему настояться, примерно, три минуты, а затем перелейте в чашку. Это необходимо для того, чтобы чай перестал завариваться и не приобрел горький привкус. Если вы производите процесс заваривания определенного вида чая впервые, не стоит его заваривать более одной минуты. Так вы сможете определить для себя такое время заваривания чая, чтобы вкус его не казался вам слишком насыщенным и неприятным. Если вкус чая слишком невыразительный, увеличьте время заваривания, а если чересчур крепкий, уменьшите. Так, в скором времени, вы подберете оптимальное время для приготовления чая пуэра. Приятного вам чаепития.

 

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов