Home » Быт » Как выбрать электрическую точилку для ножей?

Как выбрать электрическую точилку для ножей?

Главным качеством хорошего кухонного ножа является его острота, которая напрямую зависит от стали, из которой изготовлено полотно, а также качества его заточки.
Электрическая точилка
Если на кухне вы используете один-два ножа, то оптимальным вариантом будет ручная заточка. Но такой метод придания остроты совершенно не подходит на профессиональных кухнях, где количество обрабатываемых продуктов огромно, а время на приведение рабочих инструментов в боевую готовность крайне ограничено. В таком случае точить ножи удобнее всего с помощью электрической точилки.

Вы поняли, что заточка ножей имеет важную составляющую, от которой зависит качество нарезки продуктов, у вас на кухне используется более одного-двух ножей, и вы приняли решение о приобретении электрической точилки? Тогда вам обязательно необходимо разобраться в тонкостях выбора электрической машинки для заточки ножей - http://www.nozhetochka.com/ .

Какие есть электрические точилки?

На сегодняшний день в продаже имеется огромный ассортимент электрических приборов, используемых для заточки ножей: здесь и компактные устройства, удобные для домашнего применения, и внушительные машинки, используемые для заточки ножей на полупрофессиональном уровне. Существуют также и профессиональные устройства, помогающие заточить несколько ножей одновременно.

Электрические точилки, которыми с удовольствием пользуются хозяйки, работают от 220В и могут затачивать один нож. Что же касается режимов работы таких приборов, то точилки для ножей предназначены как для затачивания затупившегося во время работы лезвия, так и для его полировки.

Последний режим позволяет поддерживать лезвия в рабочем состоянии без их заточки. Единственное, за чем необходимо следить в этом случае – это частота полировки – эту процедуру необходимо проводить регулярно и не дожидаясь момента, когда полотно ножа затупится.

Как выглядят и как пользоваться?

Внешне бытовые точилки напоминают небольшие пластиковые коробочки, на дне которых чаще всего имеются присоски, позволяющие надежно крепить прибор к столу, предотвращая тем самым его скольжение. Дополнительным преимуществом таких устройств является возможность точить не только лезвия ножей, а и придавать остроту полотнам ножниц, отверткам, затупившимся лезвиям.

Для того, чтобы заточить необходимый предмет, достаточно провести его лезвием по специальному разъему. Конструкция выполнена таким образом, что нож можно заточить с первого раза. Если же требуется добиться максимальной остроты, можно повторить процедуру.

Полупрофессиональные и профессиональные точилки отличаются от бытовых прежде всего скоростью работы. Чаще всего в таких точилках установлены вращающиеся диски, покрытые алмазным напылением, позволяющие превратить даже самое тупое полотно в острый как бритва нож.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: