Home » Кулинария » Как заваривать пуэр?

Как заваривать пуэр?

Самый простой способ заварить пуэр (пу эр, pu-erh) — сделать это в обычной чашке или заварном чайнике. На одного человека нужно 3-5 г сухой массы чая (чайная ложка/полторы) на 200 мл воды. Для отделения нужного объема сухого чая от прессованного пуэрного листа обычно используют специальный пуэрный нож. Но если такого ножа нет — ничто не мешает воспользоваться обычным.

Пуэр

Температура заваривания пуэра

Температура для заварки пуэра различается в зависимости от срока его давности. Если вы читали статью «что такое пуэр?», то знаете, что чем старше пуэр — тем он лучше и лучше чувствуется действие пуэра как бодрящего тонизирующего напитка. Для молодого чая температура воды должна быть не более 80-85 градусов Цельсия. Для чая чуть постарше используйте воду температурой 85-90 °C. Самый старый выдержанный пуэр заваривается в кипятке (100 °C). При соблюдении этих условий аромат и вкус пуэра будут максимально насыщенными.

Процесс заваривания пуэра

Для начала насыпьте сухой чай в заварной чайник или чашку и залейте водой исходя из вышенаписанных требований к её температуре. Через 20-30 секунд воду следует вылить. Эту воду пить не нужно, она предназначалась для промывки чая от пыли и механических загрязнений. Вдобавок, промытый таким образом пуэр впитывает воду, что позволяет ему лучше показать свое действие, вкус и тонкий аромат.

Снова залить чай водой подобранной температуры, дать настояться 2-3 минуты и перелить через ситечко в другую емкость. Если этого не сделать, заварка продолжит настаиваться и чай вскоре станет горьким. Изысканный китайский чай пуэр готов к употреблению! Теперь вы знаете, как заваривать пуэр и можете присоединиться к обществу его ценителей. По традиции пуэр пьют медленно и размеренно, наслаждаясь оригинальным вкусом и неповторимым ароматом.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: