Home » Интересное » Что такое тигуани?

Что такое тигуани?

Тигуани (те гуаньинь, те гуань инь) — китайский полуферментированный крупнолистовой чай. Выращивался еще в VII веке на юге провинции Фуцзянь. Считается «промежуточным» между зеленым и черным чаем, хотя сам светло-зеленого цвета. Тигуани содержит витамины, кофеин, танин, калий, железо, марганец, селен, в общем, почти всю таблицу Менделеева.
Те гуань инь
Вкус тигуани очень насыщенный и освежающий, со слабым запахом сирени. Этот чай, как и пуэр, принято пить медленно, чтобы более качественно ощутить вкус и аромат. Обладает тонизирующим действием.

В России тигуани был практически неизвестен до выхода в эфир песни «ЧП» рэп-исполнителей Басты и Гуфа. В ней есть следующие строчки (где Гуф сравнивает несколько сортов чая с наркотиками по ощущениям):

На втором месте тигуани
Он как планчик
Идет как надо
За стаканчиком стаканчик

С этой же песней связана популяризация среди населения пуэра, который Гуф сравнил с амфетамином. В действительности наркотическое действие китайских чаев сильно преувеличено рэпером, но он прав насчет отличного вкуса и появления «чайной зависимости» вследствие этого.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: