Home » Общество » Как найти работу без опыта работы?

Как найти работу без опыта работы?

Вопрос актуален прежде всего для студентов. Некоторым из них после долгих поисков трудоустройства порой кажется, что найти работу без опыта работы невозможно. Ведь, учитывая кризис, компании и предприятия не хотят обучать новоприбывшего сотрудника, предпочитая людей с опытом. А как его получить, если еще учишься или только закончил ВУЗ, но нигде не работал?
Работа
Забавно, но многим руководителям опыт работы нужен только как циферка в резюме, ведь человек может и без опыта работы на конкретной должности хорошо разбираться в своей профессии. Например, будучи студентом, человек регулярно писал программы, решая определенные практические задачи. Делал это год/два/три. А потом решил найти работу программиста. Есть ли у него опыт официальной работы? Нет. Есть ли у него опыт программирования? Да, причем немалый.

Конечно, работая над определенным проектом в команде, знания приобретаются более прочные чем при самообучении. Но сбрасывать его со счетов нельзя. Итак, как найти работу без опыта работы:

  • Напишите в резюме свой опыт самообучения. На собеседовании подробнее расскажете, чем вы занимались и какие задачи решали. Сейчас не эпоха «совка» и практический опыт значит гораздо больше чем запись в трудовой книжке. Пример с программированием самый наглядный. Иными словами, если у вас есть знания и умения, без работы вы точно не останетесь.
  • Если же знаний по будущей профессии у вас не очень много, но очень хочется их приобрести, — не беда. Охотнее всего берут (вчерашних) студентов либо совсем маленькие конторы, составом в несколько человек (которые хотят сэкономить на зарплате сотруднику), либо гиганты индустрии, которые могут позволить себе деньги на обучение будущего перспективного специалиста. Выбирайте, что вам ближе и отсылайте резюме. Ваш блеск в глазах и желание работать рано или поздно заметят и возьмут на работу.
  • Придумайте себе опыт работы. Способ для рискованных и уверенных в себе людей. Вы можете написать в резюме, что работали в определенной мелкой компании (интернет вам в помощь) и выполняли определенный круг обязанностей (вымышленный). Работодатели редко проверяют прошлые места работы и скорее всего звонить и спрашивать, действительно ли вы там работали, никто не будет. Чтобы не было вопросов по трудовой книжке, можно сказать, что официально вас не оформляли, и вообще вы работали на полставки, чтобы совмещать работу с учебой.
  • Периодически многие предприятия проводят тренинги и обучающие курсы с целью отбора будущих перспективных специалистов. Те, кто хорошо зарекомендовал себя на подобных курсах в итоге получают работу. Смотрите фильм «В погоне за счастьем», чтобы было понятнее. Ищите все интересующие вас тренинги и курсы, проходите их, учитесь. Даже если вы не получите работу в данной компании, у вас будут бесценный опыт и знания, которые пригодятся при трудоустройстве. Некоторые компании также берут практикантов (стажеров) на бесплатной основе с возможностью дальнейшего трудоустройства. Не пропускайте ни одну из подобных вакансий.

Найти работу без опыта не так сложно, особенно проживая в большом городе. Просто проявите немного терпения. А еще лучше проявите много терпения. Не забывайте о самообучении. Как сказано выше, при наличии головы на плечах, без работы вы не останетесь.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: