Home » Компьютеры » Для чего нужен фаервол на домашнем компьютере?

Для чего нужен фаервол на домашнем компьютере?

Основным назначением фаервола (от англ. «firewall» — «огненная стена», также говорят «фаерволл») является обеспечение безопасности компьютера от возможных атак хакеров, в виде его способности ограничивать доступ в интернет различным программам, что, в результате, позволяет экономить трафик.
Фаервол

Предназначение фаервола

Обычно на домашнем компьютере установлено множество разнообразных приложений и игр, среди которых может прятаться и зловредный вирус или троянская программа. В связи с чем, все это, как только будет произведен запуск ПК, будет стремиться попасть в сеть, осуществляя поглощение некоторой части пропускной способности.

При наличии небольшой скорости передачи данных, становится заметным присутствие так называемых «халявщиков», что, в конечном итоге, сказывается и на скорости всей работы.

Но замедление работы — это не самое страшное, что может произойти от троянских программ. Самым опасным является то, что они могут передать в сеть ваши конфиденциальные данные: пароли, важные документы, файлы ключей и сертификатов Webmoney. И поверьте — без фаервола они это обязательно сделают.

Фаервол также защищает компьютер от хакерских атак извне. Собственно в этом и состоит основная функция фаервола.

Помимо этого, большинства пользователей регулярно сталкиваются с ситуацией, когда у них запрашивают разрешение на обновление многие инсталлированные программы. Это происходит в виде всплывания десятков окон с предложением закачивания файлов обновления, что порой только раздражает.

Благодаря фаерволу эти окна убираются в одно мгновение, для этого следует только запретить доступ на сервера обновлений. Без этой программы, придется настраивать каждую утилиту в отдельности, а это довольно долго и утомительно.

«Кому мой комп нужен?»

Конечно, профессиональных хакеров простой ПК и не заинтересует в качестве своей мишени для атаки, а вот для хакеров-новичков он подойдет как раз кстати. И сделать они это смогут, в отсутствие фаервола, очень просто и с минимальными затратами времени, поэтому польза от него безусловная.

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что такая программа как фаервол, на домашнем компьютере просто необходима, но для 100% эффективности, её нужно научиться правильно настраивать, иначе польза будет минимальной.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Текст перед ссылками: Быстрые ремонтные работы и ремонт гидравлики экскаватора. Установка гидросистем. Текст после ссылок:

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов