Home » Общество » Почему качки не любят турникменов?

Почему качки не любят турникменов?

Мы уже рассказывали подробно, кто такой турникмен. Кто такой качок, наверно объяснять не надо :-). Так уж сложилось, что у этих двух субкультур весьма натянутые отношения друг с другом. Почему так? Сейчас разберемся. Для начала приведем фотографии тех и других:

Фото качков и турникменов

Типичный бодибилдер

Типичный бодибилдер или, как говорят обыватели — «качок»

Типичный турникмен

Типичный турникмен

Качок на тренировке

«Качок» на тренировке

Турникмен

Турникмены на тренировке

Турникмен

Отметим, что в кругу бодибилдеров и просто людей спортивного телосложения к слову «качок» относятся по разному: от нейтрального отношения до негативного. То есть термин «качок» сам по себе для многих оскорбительный. Существует даже такая поговорка:

За слово «качок» можно получить и в пятачок

М. Кокляев

А это значит, что турникмены, называя людей с мощным телосложением качками, уже рискуют нарваться на ответную грубость. Но это только одна из причин, по которым культуристы не любят турникменов. Остальные причины — стереотипы, которые массово распространены в кругах любителей уличных тренировок. Заранее скажем, что употребляя слово «качок» в статье, мы не хотим никого оскорбить — просто цитируем уличный жаргон.

Мнения турникменов о бодибилдерах

  • Качки неуклюжие и неповоротливые. Любой турникмен быстрее и ловче качка в 10 раз!
  • Качки ничего не могут в драке. Любого 100 килограммового бодибилдера вырубит КМС по боксу, весом 60 кг. Да и вообще, большой шкаф громко падает!
  • Качки быстро выдыхаются. Все турникмены выносливее в 5/10/20 раз.
  • Большие мышцы непрактичны и в быту только мешают.
  • Качки физически слабые. Никто из них не может подтянуться даже 10 раз. Они могут только железо ворочать, а простой шкаф поднять не могут. Тут еще подмешиваются истории, что кто-то из турникменов выиграл у качка в армрестлинг, что чей-то знакомый алкаш-грузчик поднял штангу больше чем качок и т.д. и т.п.
  • У качков маленький… основной половой орган. А еще он «не стоит». В качестве причин называются стероиды и то, что в бодибилдинг идут люди, у которых с размерами и потенцией изначально были проблемы, вот они и решили выделиться.
  • Качалка вредна для здоровья. Вот турники и брусья — совсем другая вещь.
  • Качки тупые и плохо соображают. Все, на что у них хватает ума — это работать вышибалами или охранниками.
  • Их мышцы ненатуральные. Как только они перестанут качаться, все сдуется и обвиснет. А в старости по-любому обвиснет. Настоящие мышцы достигаются только турниками и брусьями.

Можно еще привести немного стереотипов, но обычно они являются видоизмененными версиями вышеописанных. Теперь разберем подробно каждый тезис турникменов:

Неуклюжесть

Действительно, люди весом за 120 кг мышечной массы обычно не такие ловкие и быстрые, как 60-80 кг турникмены. Ведь носить на себе такой вес, с чего бы он не состоял, не так-то и просто. Но зачастую они все равно ловче и быстрее обывателей с пивными животами, которые никогда не занимались никаким спортом.

Да и касается это не всех — есть бодибилдеры, которые параллельно накачке мышц выполняют упражнения на растяжку и развитие функциональных качеств, поэтому данная проблема их не касается.

Кроме того, вопрос «неуклюжести» актуален только для профессиональных бодибилдеров, с очень большим весом тела. Обычные качки-любители весят «всего» 80-100 кг и для них проблемы недостаточной ловкости нет.

Драки

Глупо сравнивать совершенно разные виды спорта — боевые единоборства и бодибилдинг. Никто ведь не доказывает с пеной у рта, что любой боксер вырубит лыжника, легкоатлета (если догонит) или шахматиста — это и так очевидно. Так почему качки должны уметь хорошо драться?

Если на то пошло, то у 100 кг качка в драке с боксером намного больше шансов, чем у 70 кг турникмена. Ведь workout точно так же связан с драками, как и бодибилдинг — никак.

Для того, чтобы научиться хорошо драться — нужно драться. Для того, чтобы научиться хорошо подтягиваться — нужно подтягиваться. Чтобы научиться поднимать большие веса — нужно поднимать большие веса. Аналогия, думаем, ясна.

И еще:

1) У 60 кг КМС по боксу, в уличной драке, шансов против 100 кг качка практически нет — слишком большая разница в габаритах. Вот 80 кг против 100 кг — совсем другое дело, тут уже шансы качка призрачны. Как и турникмена :-)

2) Успешные бойцы бокса, борьбы, смешанных единоборств зачастую имеют атлетическое телосложение, поскольку уделяют много времени железу, помимо специализированных тренировок. Примеры:

Жорж Сент-Пьер

Жорж Сент-Пьер — доминирующий чемпион по смешанным единоборствам организации UFC в весе до 77 кг.

Алистар Оверим

Алистар Оверим — топовый боец смешанных единоборств, выступающий в тяжелом весе.

Владимир Кличко телосложение

Владимир Кличко — абсолютный чемпион мира по боксу, рекордсмен по количеству защит чемпионского пояса.

3) В бою турникмена и качка мы бы поставили на второго: у него больше физическая сила и больше габариты. Да и сами турникмены предпочитают презрительно отзываться о качках исключительно за глаза.

Выносливость и физическая сила

Опять же попытка сравнивать абсолютно разные виды спорта. Что считать показателем физической силы? Количество подтягиваний? Акробатические элементы на турнике? Количество кг на штанге? Армрестлинг?

Когда турникмены говорят, что качки слабые, потому что не могут подтянуться 10/20/30 раз на турнике, они как-то забывают, что и сами не смогли бы поднимать такие веса, как бодибилдеры, тяжелоатлеты и пауэрлифтеры.

То же самое касается выносливости. Есть общая выносливость, а есть специальная. Если первая показывает, как долго человек может прилагать простые физические усилия (например, бегать, ходить, прыгать), то специальная показывает, насколько вынослив человек в определенном виде спорта.

Кроссфит

Кроссфит — спорт для тех, кого интересует атлетичное тело в сочетании с отличной функциональной подготовкой.

В тренажерном зале специальной выносливостью будет способность быстро восстанавливаться между подходами силовой тренировки. Для турникменов показателем выносливости будет скорость восстановления между подходами упражнений на турнике.

По количеству подтягиваний продвинутый турникмен всегда обгонит качка, а вот заставь его подтягиваться с дополнительным весом (20-50 кг), скорее всего он будет не на высоте.

Турникмен быстро выдохнется в тренажерном зале, качок — на турнике. Оба «умрут» за минуту на борцовском ковре, а борца обставит в два счета марафонец на беговой дорожке. Хотя и марафонцу не поздоровится на соревнованиях по пятиборью.

Максимальным развитием универсальной выносливости занимается кроссфит — дисциплина, которая тренирует все аспекты функциональной подготовки, уделяя внимания как аэробной подготовке, так и силовой.

А в армрестлинге правильная техника намного важнее грубой физической силы. Профессиональный 65 кг армрестлер «сделает» и 70 кг турникмена и 100 кг качка.

Вред для здоровья и обвисшие мышцы

1) Любой профессиональный спорт, где неотъемлемыми атрибутами являются сверхнагрузки и допинг, вреден для здоровья. Хоть бодибилдинг, хоть легкая атлетика, хоть боевые искусства, да даже шахматы! Падать с турника, при выполнении акробатических элементов, тоже вредно для здоровья.

Если заниматься спортом на любительском уровне, без попытки достичь мировых рекордов, то это здоровью только на пользу. Большинство среднестатических качков и турникменов — любители, поэтому их занятия только улучшают иммунитет и самочувствие.

Отметим, что для максимально крепкого здоровья лучше совмещать несколько видов спорта — чтобы не было перекосов в разных аспектах физического развития. Вышеупомянутый кроссфит для этого идеально подходит.

2) Мышцы обвисать не могут. В жир они не превращаются. Любой, кто учил в школе биологию опровергнет эти нелепые сказки. Без тренировок мышцы просто уменьшаются в размере, независимо от того, каким образом они наращены: турниками или тренажерным залом. Мышца вообще не знает, каким упражнением вы её тренируете.

Если тренироваться всю жизнь, в старости будете выглядеть так же хорошо, как и в молодости. С поправкой на возраст конечно. Вот вам пример Сильвестра Сталлоне, который тренируется с 15 лет:

Сильвестр  Сталлоне фото в 67 лет

Сильвестр Сталлоне в свои 67 лет.

Но, если не заниматься спортом вообще, то в 67 лет (если доживете) у вас действительно обвиснет кожа и вы будете похожи на мешок с… допишите сами с чем.

Не обвисло

Не обвисло

Потенция и спорт

В весьма популярной в среде турникменов песне «Valentin (D.S.I) — Ты Спортсмен» есть такие строчки:

Боксеры, борцы и футболисты.
Атлеты, пловцы и биатлонисты.
В общем все, кто со спортом связан
Способны доставить девчонкам оргазм.

У людей, которые занимаются любым спортом (ну, кроме шахмат) потенция лучше, чем у тех, кто не занимается ничем. Умеренные физические нагрузки повышают уровень тестостерона — основного полового гормона у мужчин.

А эрекция лучше у тех, кто много двигается или выполняет много упражнений на ноги — это способствует улучшению кровообращения в нижней части тела. А активный приток крови к органам малого таза — это как природная виагра :-)

Байки про маленький член и комплексы обычно рассказывают те (независимо от того, турникмены они или нет), у кого есть собственные проблемы с этим. Иначе как объяснить свое повышенное внимание к половым органам незнакомых мужчин?

Умственные способности

Уровень IQ, общей эрудиции и ума никак не связан со спортом, которым человек занимается. Среди турникменов такой же процент глупых, как и среди качков. И среди культуристов, и среди турникменов есть ученые, доктора наук, бизнесмены, политики. Их не больше и не меньше, чем среди остальных людей. Но есть две непреложные истины:

  • Нельзя достичь мировых рекордов в спорте, будучи тупым. Спорт — это вам не мешки таскать, здесь думать нужно!
  • Умный человек никогда не будет заочно отзываться про умственные способности других и тем более не станет вешать ярлык «тупой» на другого, только потому, что тот выглядит «как шкаф».

Теперь мы привели достаточно аргументов, объясняющих нелюбовь качков к турникменам. Но это вовсе не означает, что все турникмены такие. Есть и нормальные, которые уважительно относятся к другим видам спорта. Аналогично — существуют и качки, которые это понимают и поэтому уважительно отзываются о занятиях турникменов.
___
Да что тут говорить, если даже самый известный в СНГ турникмен — Денис Минин, использует в своих тренировках силовые упражнения, среди которых жим лежа, отжимания на брусьях и подтягивания с весом. Это вселяет надежду, что два противоположных лагеря когда-нибудь помирятся и поймут друг друга.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: