Home » Другое » Как сделать пирамиду из бумаги?

Как сделать пирамиду из бумаги?

Как сделать пирамиду из бумаги

Для создания бумажной пирамиды есть увлекательные способы.

Способ  №1:

  1. Вырежьте из бумаги квадрат, согните его по очереди по вертикальным, горизонтальным и диагональным линиям. Затем согните каждый уголок листа к центру.
  2. Расправьте лист. Представьте себе, где будет «вершина» пирамиды и поднимите к ней каждый из четырех уголков. Расправьте фигуру, должны получиться соединенные по центральной линии два квадрата. Положите фигуру на стол «вершиной» от себя.
  3. Сложите боковые углы верхнего квадрата по принципу «самолетика», затем  по получившейся линии сгиба заправьте «крылышки» внутрь. Сделайте то же самое со вторым квадратом. Получилась фигура в виде ромба.
  4. Возьмите фигуру за боковые углы и несколько раз согните-разогните ее  по горизонтали, затем рукой возьмитесь за угол и сделайте движение, словно переворачиваете страницу. Снова сложите по горизонтали. Повторите эту операцию еще два раза.
  5. Теперь возьмите фигуру за «вершину», поставьте ее на нижнюю точку и постарайтесь аккуратно распрямить дно пирамиды.
  6. Сделайте отверстия на вершине каждой грани, протяните сквозь них ленточку и затяните. Пирамидка готова!

Способ №2

Если у вас есть заготовка, по которой можно вырезать и собрать пирамиду, то это замечательно! Если нет, найдите ее в интернете, распечатайте, вырежьте и соберите. Можете использовать наши рисунки.

Способ №3

  1. Потребуется квадратный лист бумаги. Сложите его несколько раз по диагоналям, по вертикали и горизонтали. Теперь надо сложить квадрат внутрь боковыми сторонами так, чтобы получился  сложенный вдвое треугольник.
  2. Сложите углы основания треугольника к центру. Переверните фигуру и проделайте то же самое.
  3. С одной, а затем с другой стороны согните углы к центру еще раз. Потом также с двух сторон по очереди необходимо разогнуть ромб, загибая и разгибая уголок вовнутрь.
  4. Теперь нужно выгнуть пирамидку в другую сторону, чтобы получилась фигура четырехконечной звезды. Обеими руками потяните по очереди за противоположные концы, чтобы придать фигуре объем. Будьте осторожны, не порвите. В первый раз это может быть непросто, но со временем будет получаться легче.

Способ №4

  1. Для изготовления модели пирамиды вам понадобится: бумага (желательно плотная), нужного размера треугольник, ножницы, фломастер и клей.
  2. Из листа бумаги вырежьте квадрат, положите его на другой лист бумаги и обведите фломастером. Согните сначала пополам, а потом по диагонали вырезанный квадрат. Теперь приложите к рисунку и отметьте точки сгиба, а также нарисуйте диагональные линии сгиба.
  3. Осталось с помощью линий соединить рисованный треугольник с вершиной будущей пирамидки. Нарисуйте фломастером линию, одинаковую со всех сторон, по которой будете склеивать фигуру.
  4. Вырежьте пирамиду по разметке, затем склейте детали. Пирамиду можно украсить стразами, монетками, или разукрасить.

Если вы смогли освоить хоть один из предложенных способов, то вы заслуживаете поздравлений! Теперь вы мастер по изготовлению бумажных пирамид!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: