Home » Праздники и подарки » Как сделать конус из бумаги?

Как сделать конус из бумаги?

как сделать конус из бумаги

Как известно, из бумаги можно изготовить множество разнообразных и оригинальных вещей. Гости, а особенно дети, по достоинству оценят всевозможные колпачки на день рождения, карнавальные головные уборы или просто колпаки для клоунов. Все это можно изготовить своими руками из обычного конуса. Со школьной скамьи всем известно, что основой данной геометрической фигуры является круг. Благодаря обычному разделению круга на сектора вы можете изготовить праздничные колпачки любого размера. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Для изготовления карнавальных колпаков вам понадобятся: лист ватмана, степлер (или клей), простой карандаш, циркуль (или небольшая тарелка), линейка, ножницы и декорирующие элементы.

Инструкция по изготовлению

как сделать конус из бумаги

1. Возьмите лист плотного ватмана и при помощи циркуля или обычной тарелки начертите на нем окружность необходимого вам размера. Затем точно определите центр полученной окружности. Если вы использовали циркуль, то проблем с этим не возникнет. При использовании тарелки, возьмите линейку, замерьте диаметр и разделите пополам.
2. При помощи ножниц вырежьте окружность по контуру и разделите ее на четыре равные части. Затем при помощи карандаша и линейки проведите отрезок от края окружности к центру и сделайте по нему разрез.
3. При помощи клея или степлера соедините между собой свободные кромки и вот, колпак готов. Остается его раскрасить и декорировать.

Для того чтобы регулировать размер изготавливаемого головного убора, нам и понадобятся наши сектора. При помощи сокращения окружности на часть сектора вы сможете получить необходимый вам размер. Таким способом из небольшого кусочка красивых обоев вы сможете изготовить замечательный абажур. Просто отрежьте верхушку конуса и закрепите его на каркас подходящего размера.

как сделать конус из бумаги

Также при помощи все того же конуса вы без особого труда сможете изготовить замечательный колпачок Буратино. Для этого и сектора окружности изготовьте небольшой колпачок по указанной выше инструкции. Из цветной бумаги различной расцветки нарежьте небольшие полоски, склейте из них окружности и наденьте на колпак. На конусе закрепите резинку или фиксирующую ленточку, верхушку украсьте кисточкой или серпантином. Забавная шапочка готова.

как сделать конус из бумаги

Из бумажного конуса также можно изготовить небольшую елочку. Для этого возьмите обычный лист ватмана, сверните его в кулечек и обрежьте неровный край ножницами так, чтобы получившаяся фигура была устойчивой. Раскрасьте и нарядите полученную елочку так, как позволяет вам ваша фантазия.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: