Где девять часов от московского времени

Мы живем в глобальном мире, в котором у нас может быть одно время на часах, а у наших близких – совсем другое. При чем и  у них, и у нас часы не врут. Это связано с явлением часовых поясов и процессом смены дня и ночи.

Важно понимать, что разница в девять часов может быть как вперед, так и назад. Другими словами, если в Москве сейчас полдень, то у кого-то еще только три часа ночи (утра?), а у кого-то уже девять часов вечера.

Где время на девять часов опережает московское?

В этом поясе живет очень небольшое количество людей, в десятки раз меньшее, чем в самой Москве, однако и такой пояс существует. Его слабая заселенность обусловлена тем, что он проходит через Тихий океан, задевая только немногочисленные небольшие островки. Если Вам о чем-то говорят названия таких государств, как Самоа и Тонга, то именно там время опережает московское ровно на девять часов. Интересный факт: зависимая территория Соединенных Штатов под названием Американское Самоа находится совсем рядом с независимым Самоа и имеет одинаковое с ним время, однако в независимом государстве уже сегодня, а под звездно-полосатым флагом – еще вчера; то же касается и еще некоторых островков в том же регионе.

Где время на девять часов отстает от московского?

А вот таких территорий уже значительно больше, при чем из-за большого количества государств и отсутствия единой политики перехода или неперехода на летнее время неразбериха тут просто огромная. Что касается летнего периода, то московское время совпадает со временем в центральной Канаде (город Виннипег), центральных штатах США (такие города, как Чикаго, Даллас, Хьюстон и Новый Орлеан), большей части Мексики (кроме западного, тихоокеанского побережья) и странах западного побережья Южной Америки –  Панаме, Колумбии, Эквадоре и Перу (но не Чили!). На зиму часы в Канаде, Штатах и Мексике отведут на один час назад, и тогда девятичасовая разница московского времени будет со временем востока Канады (города Оттава, Монреаль, Торонто), востока США (города Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия, Бостон, Детройт и Майами), Кубы и некоторых других стран Карибского бассейна, а также вышеперечисленных стран Южной Америки.

Как не запутаться

Если Вам нужно знать время в какой-то конкретной точке земного шара, лучше всего найти специальные карты, которые указывают точное время в любом месте, или же открыть любой тамошний сайт, на котором указывается текущее время.