Какой город был столицей двух республик

Многие знают, что есть страны и даже города, расположенные на двух континентах сразу. Многие знают, что бывают города, которые сами по себе представляют государство, не подчиняясь никому. А как Вы думаете, возможно ли находиться сразу в двух республиках, да еще и быть столицей обоих одновременно?

Владей Кавказом

Город, само название которого призывает владеть целым регионом, видится на эту роль лучшей кандидатурой. Да, действительно, именно российский Владикавказ когда-то выполнял такую уникальную в своем роде роль. Правда, он-то был столицей не независимых государств, а всего лишь административных единиц в составе РСФСР (даже не союзных республик), однако и это – достижение, аналогичное которому найти практически невозможно.

Такой период в истории города был недолгим и случился в промежутке между двумя мировыми войнами. С 1924 по 1934 года Владикавказ (с 1931 года переименованный в Орджоникидзе) был столицей одновременно Северо-Осетинской и Ингушской автономных областей. Находился он при этом в Северной Осетии, где и сейчас находится, а вот Ингушскую автономную область в 1934 году расформировали, объединив с Чеченской автономной областью – там уже со столицей вопросов не возникало.