Home » Праздники и подарки » Как красить пасхальные яйца?

Как красить пасхальные яйца?

Яйца на Пасху можно покрасить двумя средствами: специальным красителем, купленным в любом супермаркете или красителем из повседневных домашних ингредиентов. Для яйца и его вкуса разницы нет никакой. Поэтому, если у вас нет времени заниматься покраской яиц, можно воспользоваться магазинным красителем.
яйца на Пасху
Но если вы хотите приобщиться к пасхальным традициям предыдущих поколений — читайте дальше. Мы расскажем о народных методах окраски яиц и собственно о самом процессе.

Общие советы по покраске

  • Чтобы яйца не трескались при варке, можно делать в них иголкой маленькие отверстия с одного конца. Также помогает щепотка соли, брошенная в воду во время отваривания.
  • Перед началом процедуры окрашивания протрите яйца спиртом или мыльным раствором — так краска будет ложиться без разводов.
  • Согласно народным обычаям, красить яйца нужно в «Чистый четверг» — последний четверг перед Пасхой

Методы покраски

Когда подготовительные процедуры закончены, можно приступать к самой процедуре окрашивания. Как можно покрасить яйцо в нужный цвет?

Отвар из луковой шелухи

пасхальное яйцо темно красного цветаСамый известный способ. Обычный цвет яиц после окраски данным методом — красно-коричневый или темно красный. Однако варьируя пропорции шелухи к воде можно получить цвет от желтого до коричневого.

Шелуху добавить в воду, варить полчаса, затем выключить огонь и дать отвару немного настояться. Яйца вымыть, опустить в раствор, варить на сильном огне до кипения. После закипания воды огонь уменьшить до минимума, затем варить еще 10 минут.

Использование красящего отвара

Яйца помыть, положить в кастрюлю, залить водой. Добавить чайную ложку уксуса и продукт-краситель. Кипятить на протяжении 20 минут в красящем отваре. В качестве красителя можно использовать следующие продукты:

Розовый: клюквенный или свекольный сок
Фиолетовый: цветы фиалок
Синий: краснокочанная капуста
Желтый: сок цитрусовых, куркума, морковь
Коричневый: кофе
Светло-зеленый: листья крапивы, шпинат
Оранжевый: лук
Лавандовый: виноградный сок

Как украсить яйца узорами?

  • Яйца можно покрасить «в крапинку», для этого нужно мокрые яйца тщательно обвалять в сухом рисе, плотно замотать в марлю, а концы марли завязать. Далее опустить в отвар шелухи или другой красящий раствор и варить как обычно.
  • Если обмотать яйцо разноцветными нитками, можно получить эффект красивых разводов на нем.
  • Чтобы получить мраморный эффект, заверните яйцо в в луковую шелуху, затем в любой хлопчатобумажный материал.
  • Эффект «веток деревьев» можно получить, приложив к яйцу ветки петрушки, затем замотав в марлю.

После окончания всех красящих процедур останется сделать один простой трюк: смазать яйца растительным маслом и насухо вытереть сухой тканью. Так они начнут блестеть. Теперь пасхальные яйца можно подавать к столу!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: