Home » Строительство и ремонт » Как правильно клеить обои?

Как правильно клеить обои?

Перед тем, как приступить к поклейке обоев, необходимо подготовить поверхность, то есть стены. Так как именно от того, будет ли ровной и чистой поверхность, зависит успешный результат поклейки обоев. Чтобы подготовить место для работы, нужно удалить старые обои. Это можно сделать с помощью шпателя и обливания их водой.

Обои на стены

Правильно подобранные обои могут сделать комнату визуально больше.

Вам необходимо заполнить все отверстия и трещины в стене, а также прошпаклевать её, для получения гладкой поверхности. Если у вас блестящая окрашенная поверхность, её нужно сделать немного шероховатой, чтобы обои хорошо держались.

Возьмите рулон обоев. Посмотрите на направление узора. Так как мерять вы будете сверху, рулон обоев необходимо положить на пол. Отмерив нужную длину, сразу же поставьте отметку на обратной стороне.

Также не забудьте, что кусок обоев должен быть немного больше, чем длина стенки, чтобы он мог покрыть плинтуса, если вдруг стенка окажется не ровной. Таким способом вам необходимо отмерить и отрезать две полоски. Потом их приложите к стенке и посмотрите, подходят ли они по длине. Теперь можно смело приступать к поклейке полосок.

Советы по поклейке обоев

  • Отрезанную полоску положите или на пол, или на стол. Необходимо сверху на нее нанести клей равномерным слоем с помощью кисти или валика. Наносить клей, нужно двигаясь от центра к краям. Далее полоску можно немного загнуть и оставить на пару минут, чтобы она пропиталась клеем. Рядом смажьте еще несколько полосок.
  • Чтобы правильно приклеить обои к стенке, опустите отвес и нарисуйте линии мелом или карандашиком на стенке по веревке. Отвес – это грузик, который крепится к нитке. Его опускают сверху вниз, к полу.
  • Возьмите полоску, намазанную клеем, и начинайте приклеивать её к стенке. Аккуратными движениями, с помощью тряпочки или валика, приклеивайте кусочек обоев, двигаясь от центра к краям. Удаляйте пузырьки воздуха. Сделайте вкладку возле потолка при помощи линейки или ножниц. Для этого бумагу возле края потолка необходимо нажать инструментом. Лишние кусочки аккуратно отрежьте ножиком или лезвием. Аналогично приклеиваются все остальные полоски обоев. Обязательно совмещайте рисунок. Влажной губкой уберите лишний клей с обоев. Таким образом, вы обклеите все стены в комнате.
  • В комнате, в которой вы клеили обои, не должно быть сквозняков, чтобы клей хорошо высох, и они не упали. Обязательно на пару дней в этой комнате закройте все двери и окна.

Удачи в работе.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: