Home » Кулинария » Как выбрать сливочное масло?

Как выбрать сливочное масло?

Как понятно из названия, основу сливочного масла составляют сливки. Для приготовления сливочного масла используют цельномолочные сливки, которые подвергаются сепарации и пастеризации. Обычное сливочное масло имеет высокую жирность, которая колеблется от 78% до 82.5%.
Брекет сливочного масла

Как выбрать сливочное масло?

Цвет масла

В первую очередь масло должно быть однородного цвета. Сам цвет может варьироваться от светло-желтого до насыщенного желтого. Чем выше насыщенность цвета масла, тем оно лучше. Разводы и вкрапления должны отсутствовать.

Вкус и запах масла

Аромат масла должен быть тонким, едва уловимым. Резкий или чрезмерно сильный запах свидетельствует о применении ароматизаторов или посторонних компонентов в составе масла. Логично, что вкус сливочного масла должен напоминать коровьи сливки.

Консистенция сливочного масла

Она должна быть однородной и весьма плотной. Масло не должно крошиться. Поверхность не должна быть влажной при разрезе. При нагревании масло не должно собираться комками или хлопьями, также не должна выделяться пена.

Упаковка

Само собой, дата изготовления не должна быть просроченной, а на масле не должно быть плесени. Брекет сливочного масла не должен быть деформирован, а на упаковке обязательно указание процента жирности

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Текст перед ссылками: Аренда автобуса от 30 мест www.albatros.rent Текст после ссылок:

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов