С какой целью гранулируют минеральные удобрения

На сегодняшний день, на рынке существует множество видов удобрений, как органических, так и неорганических, но не все знают, для чего собственно осуществляется их гранулирование.

Зачем гранулируют минеральные удобрения

1. Удивительным является тот факт, что минеральные вещества, получаемые посредством помола минерального материала, не хранят в виде порошка, а гранулируют. Это обусловлено тем, что при сбережении сырья в гранулах, не утрачивается их изначальная структура, так как гранулы не имеют свойство слипаться, как, например, в случае с порошком. А в связи с тем, что данный вид хранения более сыпучий, процедура введения их в землю более, чем упрощена. Кроме того, из-за своих характеристик, гранулы лучше распределяются по территории, что приносит большую пользу для развития сельскохозяйственных культур. Также минеральные удобрения в гранулах прекрасно сочетаются с самыми разными разновидностями почв.

2. Другим немаловажным фактором заинтересованности в гранулировании удобрений, является такой ключевой момент, как воздействие внешних катализаторов. Окружающая среда способна повлиять на удобрения таким образом, что они начнут трудно усваиваться при процессах соединений. Это еще один показатель в пользу хранения удобрений в виде гранул. Внешнее воздействие природы также играет важную роль, так как способно нарушить функциональность веществ, и даже слегка подпортить их. К примеру, потоки ветра оказывают меньший отрицательный эффект на гранулы веществ, нежели на удобрения в виде порошка.

3. Последней немаловажной причиной удобства при хранении удобрений в гранулах, являются более комфортные условия при поставках и транспортировках. Как правило, во время перевозок не страдает структура гранульных зерен, таким образом, они сохраняют все свои функции и свойства.