Как верно писать: в отличии или в отличие?Большое количество людей не понимают, в каком случает надо писать «в отличии», а в каком «в отличие». Дабы решить эту проблему, нужно помнить части речи русского языка. Слово «отличие» в различных случаях может проявляться разной частью речи и, отталкиваясь от этого, изменять свое окончание.

В роли предлога употребляют «в отличие от». Предлог «в отличие от» применяется, когда есть указание на явление, предмет либо лицо которое владеет отличием по сравнению с иным явлением, предметом или лицом. Это значит, что предмет либо лицо не такое, как какое-то другое, по сравнению с другим.

К примеру:

В отличие от друзей Виктор поступил смело.

Сын казался хилым, в отличие от здорового отца.

Зимняя резина выглядела более безопасной, в отличие от летних колес.

Таким образом, для того, чтоб возникло окончание «-е» нужно чтобы существовал определенный объект, с которым можно сравнить другой объект. «В отличие» – это производный предлог, указывающий на какой-то объект сравнения.

Когда в предложении присутствует сочетание предлога с существительным, тогда оно пишется «в отличии». Тут стоит существительное «отличие», которое поставили в предложный падеж.

К примеру:

Именно в отличии вашего мнения и скрывается главная трудность.

В отличии данный трех автомобилей можно не сомневаться: они полностью соответствуют друг другу.

В подобных ситуациях объекты не сравнивают; им всего лишь придается кое-какая характеристика либо некое состояние.

Оборот «в отличие от» с существительным не редко отделяется запятыми, иногда тире. Не смотря на то, что большая часть справочников рекомендует данный оборот не отделять, на практике же эта пунктуация вполне допустима. Решение о надобности знаков препинания выбирает лично автор. Оборот «в отличие от» не отделяется, если стоит в начале предложения.

Оборот «в отличии» никогда не отделяется запятыми.

Заключение:

В качестве производного предлога применяют «в отличие от». В качестве существительного используют «в отличии».

Фраза «в отличие» указывает на некое явление либо объект, которое различно с другогим явлением либо объектом. Данный объект обратен другому. Выражение «в отличии» ничему не противоположно. Это всего лишь существительное и предлог, которое стоит в предложном падеже.

Оборот «в отличие от» с далее идущим за ним именем существительным может отделяться запятыми, реже тире, а может и не отделятся совсем. Пунктуационное решение принимает автор. Когда применяют словосочетание «в отличии» знаки препинания никогда и негде не ставиться.