Какая пленка лучше – матовая или глянцевая

Смартфон, планшет или любой другой гаджет с экраном – вещи довольно хрупкие. Собственно, телефоны почти всегда были довольно хрупкими, но раньше, если помните, на помощь приходили различные чехлы, в том числе и пластиковые, с доступом к клавиатуре без снятия, которые теперь, в век сенсорных экранов, не помогут нам никак. Чтобы защитить экран гаджета, можно воспользоваться специальной защитной пленкой, которая наклеивается на дисплей и принимает на себя все мелкие повреждения. Но, прежде чем покупать такую пленку, нужно выбрать ее тип – матовый или глянцевый.

Преимущества и недостатки матовой пленки

Эта пленка очень хороша в эксплуатации. Она не загрязняется, пальцы к ней не липнут, повредить ее также довольно сложно. Правда, есть и недостаток – матовая пленка немного размоет изображение, оно может казаться Вам нечетким, особенно если яркость и цветопередача дисплея не максимальные.

Преимущества и недостатки глянцевой пленки

Глянцевая пленка поможет передать все детали изображения в наилучшем виде – это ее главный, и, в общем-то, единственный серьезный плюс. Зато на ней остаются следы от пальцев. Сами пальцы могут липнуть к ней, что неудобно, если Вам нужны резкие и точные движения. Наконец, поцарапать ее довольно легко.

Как выбрать тип пленки?

Определитесь, что для Вас важнее – максимально качественная передача изображения или максимальное удобство пользования сенсором. В первом случае выбирайте глянцевую пленку, во втором – матовую. Если Вам хочется всего и сразу, а деньги позволяют, покупайте глянцевую пленку, но будьте готовы достаточно часто ее менять.