Как подобрать диагональ телевизора?Перед приобретением нужной диагонали телевизора следует учитывать расстояние от устройства до глаз человека. Немаловажно и разрешение дисплея: чем оно выше, тем ближе могут сидеть на диване зрители.

Когда в продаже появились большие телевизоры с диагональю до 201 см, появлялось все больше и больше желающих купить подобное устройство, несмотря на маленький размер квартиры, и ее отдельных комнат. И все-таки покупка ТВ диагонали должна подходить очень серьезно и ответственно, потому как от этого зависит уют просмотра и здоровье зрения.

Моменты, которые надо учитывать при выборе

Чтобы купить необходимую диагональ телека, надо понять в каком месте он будет располагаться, и рассчитать расстояние от телевизора до кровати либо кресла, в котором хозяин будет сидеть и смотреть фильмы. Таким образом, чем больше будет диагональ, тем больше должна быть дистанция до голубого экрана.

В том случае, когда общее пространство комнаты позволяет поставить ТВ на дистанции в один метр от глаз человека, надо покупать диагональ 14-17 дюймов либо 37-43 сантиметров. Для умеренной диагонали в 26-32 дюйма либо 72-81 сантиметра нужно будет расстояние около двух метров. Огромный же телек с диагональю 61-80 дюймов либо 155-210 сантиметров надо смотреть с интервалом в 4-5 метра.

На сегодняшний день часто можно услышать некомпетентные мнения, которые утверждают, что оптимальное расстояние до телевизора это масштаб его диагонали, умноженный на три. Чтобы не ошибиться при покупке техники, желательно до приобретения тщательно и дотошно рассмотреть дисплей со всех расстояний и подобрать самое удобное для зрения.

Модели телевизоров

Какую диагональ телевизора купить?Сейчас на рынке ТВ-техники преобладают 3 группы телевизоров: плазменные, жидкокристаллические и LED. Много зависит от разрешения телека, а именно максимальное число выводимых на телевизор пикселей. Большое разрешение дает возможность уменьшить расстояние между экраном и глазами зрителя, в свою очередь это предоставляет возможность выбора техники с большей диагональю, нежели планировалось изначально. Например, если для удобного просмотра ТВ с диагональю 42 дюйма надо отойти на дистанцию в 3 метра, то в случае с телевизором Full HD можно приблизиться к экрану на метр ближе и это никак не повлияет на удобство просмотра.

Если намечается покупка телевизора с функцией 3Д, то большое разрешение тоже даст возможность заметно сократить дистанцию между телеком и лицом человека. К примеру сказать, техника с диагональю в 55 дюймов с маленьким разрешением вынуждает дистанцию в четыре метра, а с большим – в 3,18 метра. Это тоже необходимо учитывать при покупке.