Какой холодильник выбрать? С No Frost или капельной системой?

Различают два типа разморозки – капельную и no frost. Капельная система разморозки камеры рефрижератора используется в большей части новых моделей холодильников, она достаточно незамысловата и действенна. В камере рефрижератора, в процессе работы компрессора, на задней стенке возникает наледь. После определенного временного интервала компрессор становиться, наледь постепенно тает, капельки воды текут вниз, прямо в слив, и оттуда, в определенную емкость, находящуюся на компрессоре, а затем самоиспаряются. Данный процесс происходит капля за каплей и абсолютно невидимо для пользователей рефрижератора.

В холодильниках с гидросистемой «no frost» (без инея) иней изнутри рефрижератора не возникает – он появляется лишь на испарителе, незримом для пользователей. С периодичностью в несколько часов вентилятор замирает и запускается нагреватель. Та вода, которая уже оттаяла, стекает по желобам в специально предназначенную тару и испаряется.

Система «No frost» была произведена для эксплуатации холодильника в условиях высокой влажности (в джунглях, на побережьях океана и т.п.). Она выпускает лишнюю влагу из камер холодильника, однако применение «No frost»в «обыкновенных» кондициях, грозит тем, что еда которая хранится без полиэтиленовых пакетов и пластиковых коробочек будет засыхать. Система будет высасывать от них влажность.

Распространено неверное суждение, что холодильник с системой «без инея» можно и не размораживать, к сожалению это не правда, всякий рефрижератор, чтобы он нормально работал на протяжении годов, должен быть разморожен и должен мыться единожды за полугодие.

В обиходе пользуются и той и другой системами. Выбор делать только вам !