Девушка в шубеНастоящая женщина обязана иметь, кроме скелета в своем шкафу, роскошную шубу, желательно не одну. Редко какая из женщин, независимо от возраста, не мечтает о мехах, согревающих в зимнюю стужу, украшающих не хуже бриллиантов, свидетельствующих о ее безупречном вкусе и соответствующем социальном статусе. Как же грамотно выбрать шубу?

Есть множество советов, как выбрать мех, какой мех более модный, теплый, стройнящий, долговечный, какая из моделей сможет лучше соответствовать параметрам, называемым женщинами в качестве определяющих при покупке зимнего наряда.

Чтобы не пожалеть о зря истраченных средствах, выбирая шубу, желательно придерживаться основных правил.

Критерии выбора шубы

Шуба из норки

  • Для начала определиться с видом животного, из меха которого вы желаете шубу. Для этого дайте правильный ответ на вопрос — условия, в которых собираетесь носить ее.Например, если вы предполагаете в шубе водить личный автомобиль, причем каждый день, вам более подойдет недлинный полушубок или куртка из короткошерстного высоко-ноского меха — выдра, норка.Если вы гуляете в парке с коляской – вероятно, лучше выбрать длинную теплую шубу из лисы, песца, бобра или самца норки.
  • Учитывать, что носкость шубы и ее качество первейшим образом зависят от качества меха. Мех животных для вашей шубы должен быть «зимним». В зимнее время мех очень плотный, имеет густой равномерный подпушек.
  • Учитывать, что носкость шубы очень сильно зависит от вида меха. Самая высокая носкость у мехов выдры, затем по убывающей следуют бобер, енот, соболь, норка, нутрия, каракуль, ондатра и т.д. Незначительной носкостью меха характеризуется кролик, козлик, заяц.
  • Обратить внимание на качество выделки меха. Мездра шкурки должна быть эластичной, мягкой, не топорщиться. Мездра у неокрашенных шкурок молодых зверьков белая либо молочно-белая.Желтая мездра сигналит о том, что мех однозначно старый, и такая шуба долго не прослужит. Ущипните шубку, если в руке останутся волоски, это гарантирует некачественную выделку или тот факт, что животное убито во время линьки, такая шуба будет линять постоянно.

Шуба

  • Вы хотите шубу из ярко-крашеного меха, но сомневаетесь, стоит ли покупать такую модель? Здесь следует уяснить, для чего производилась окраска меха. Если с целью скрыть серьезные дефекты меха или его выделки, чаще всего с использованием очень темных цветов, то такой вариант вам однозначно не нужен.Современные технологии гарантируют надлежащий уровень производственного процесса и высокое качество красителей, поэтому окрашивание в модные тона существенно не повлияет на качество меха.
  • Как проверить качество выделки меха и пошива шубы при покупке? Заметим, если производитель шубы гарантирует качество изделий, то подкладка шубы не пришита наглухо, и есть возможность посмотреть изнутри цельность шкурок, качество выделки и качество швов.
  • Относительно выбора продавца и магазина, однозначно лучше покупать шубу в специализированном меховом магазине, который занимается продажей меховых изделий не первый сезон.
  • Что касается фасона – добрая классика или ультрамодный дизайн, тут все дело в ваших предпочтениях и желаниях. Но, если ваша покупка рассчитывается на сравнительно продолжительный срок, то лучшим вариантом будет выбирать шубу в классическом исполнении.

Как выбрать норковую шубу?

При выборе шубы из меха норки следует придерживаться описанных выше правил. Следует учесть, что недобросовестные продавцы пытаются выдать за норковую шубу из сурка либо из кролика. Как отличить подделку?

Следует помнить, что кроличий мех мягкий и нежный, тогда как меха норки имеют более жесткие, длинные и блестящие волоски. Также следует избегать дешевых клееных норковых шуб, которых очень много на рынках. В специализированных магазинах подобный подвох встречается значительно реже.

Как выбрать мутоновую шубу?

Мутон в переводе с французского — «овчина», «валух», «баран». Этот мех очень изысканный, не боится ни снега, ни дождя. При его производстве каждый волосок проходит специальную консервацию, так как мех подвергается специальной обработке в растворе формалина.

После этого мех красится в различные цвета, так что каждая женщина сможет выбрать для себя изделие по вкусу.

Чтобы проверить качество окраски, следует чистым носовым платком провести по меху, с достаточным усилием. Если платок даже незначительно окрасится, от такой покупки следует отказаться. Точно так же проверяется качество окраски норковой шубы, да и всех других тоже.
___
Вот такие основные советы для выбора вашей любимой шубки. Выбирайте, покупайте и носите на здоровье.