НКухонная мойкаа нашей кухне мойка играет чуть ли не самое важное значение. На ее «хрупкие плечи» приходиться больше половины всех кухонных работ. Именно поэтому к выбору мойки нужно подходить очень обдуманно и тщательно. От правильного выбора зависит не только комфортное и удобное мытье посуды, но и общий интерьер помещения.

Форма и размеры мойки

Когда вы выбираете этот важный аксессуар для кухни, нужно прежде всего учитывать размеры и планировку помещения, ну и, конечно же, стиль меблировки. Формы и размеры вашей мойки могут быть совершенно разные: круглые, овальные, прямоугольные – они мало чем отличаются друг от друга.

Но классическим вариантом все же является квадратная форма мойки, которая обычно располагаются в углу кухни. Её достоинствами являются удобство и компактность.

На сегодняшний день свою известность получили и мойки с круглыми чашами. Имея одинаковый объем с прямоугольными раковинами, они имеют гораздо большую вместительность, за счет отсутствия углов. Если у вас очень маленькая кухня, и вы уже подобрали подходящую кухонную мебель, то сделайте акцент на мойке с несколькими чашами, чтобы они были друг к другу размещены под углом примерно в 45 градусов.

Если две одинаковых чаши — непозволительная роскошь для вашей маленькой кухоньки, то можно взять в расчет установку мойки с разными по объему углублениями. Например, маленькая чаша будет служить вам для размораживания каких-то продуктов, мытья фруктов или чистки овощей, а большая — для мойки посуды.

Также следует обратить внимание на глубину раковины. Небольшое углубление — идеальный вариант для квартиры холостяка, но, если у вас большая, дружная семья, то тут уже маленькими размерами не обойтись. Максимальная глубина моек составляет примерно 20 см.

Очень удобны кухонные мойки, которые имеют площадку для сушки посуды. Она представляет собой металлическую ребристую поверхность, прикрепленную к самой раковине.

В таких сушилках сделаны специальные отводы, которые присоединяются к стоку для канализации, следовательно, вода помытой посуды стекает в эти сливные отверстия, а оттуда в канализацию, что, согласитесь, очень удобно и аккуратно.

Типы установки моек

По способу размещения и установки можно разделить два вида моек – врезные и накладные. Накладные модели это те, которые накладываются сверху на столешницу, своего рода тумбу, являющейся пьедесталом для раковины.

Врезные так и называются, потому что полностью врезаются в стол и края мойки совсем не выпирают, или не больше, чем на 5 миллиметров.

Материалы

Основное требование к материалам мойки – это износостойкость и прочность. Ведь раковине придется сталкиваться и с холодной, и с горячей водой, контактировать с химическими моющими средствами и даже принимать на себя удары.

Самым популярными материалами являются нержавеющая сталь и композитный материал.

Композит

Что такое композит? Это гранитная крошка, связанная полимером между собой, отличается высоким сроком службы, отличной прочностью и устойчивостью к высоким и низким температурам. Мойкам, сделанным из композита, не страшен даже абразивный чистящий порошок. Они имеют лишь один недостаток — довольно высокую цену.

Нержавеющая сталь

Мойки, изготовленные из такой стали, являются наиболее демократичным вариантом. Они долговечны, защищены от воды и коррозии, вполне нормально реагируют на перепады температуры, устойчивы к ударам и царапинам. Они также имеют разнообразные фактуры. Вы сможете выбрать по своему пожеланию и вкусу, либо матовую поверхность, которая может иметь выпуклый рисунок, либо глянцевую.