Как выбрать электробритву?Самые главные критерии выбора электрической бритвы – это её технические характеристики, дизайн, а также эргономика. Дизайн и эргономика по большому счету критерии преимущественно личные, однако на технических моментах надо остановиться подробнее. В статье изложены основополагающие параметры для выбора электрической бритвы.

Бритвенные системы

В последнее время на рынке электробритв закрепились 2 основных вида бритвенных систем: сеточная с роторной. Специфика сеточной системы состоит в том, что щетину срезают вибрирующие лезвия, которые отделены от поверхности кожи металлической сеточкой. Сеточка удерживает волосы, и одновременно защищает кожу от пореза, тогда как лезвие срезает их. Специалисты утверждают, что сеточные электробритвы хорошо работают с длинной щетиной, а еще они больше подходят людям с чувствительной кожей, потому что меньше её ранят. Панасоник и Браун – бренды, которые специализируются на данном виде электробритв.

Роторная бритвенная система обрезает волоски круглыми вращающимися ножами, которые расположены в специализированных бритвенных головках. Преимущество данной системы в том, что она неплохо взаимодействует с неравномерно отросшей бородой и позволяет проводить более чистое бритье. Филипс – безоговорочный лидер по производству роторных электрических бритв.

Сухое и влажное бритье

Какую электрическую бритву приобрести?В самом начале электрическую бритву придумали, в качестве прибора для сухого бритья. Устройство такого вида отлично подходило для использования в дороге, а также когда нет доступа к воде.

Но в последнее время на рынке электробритв все больше и больше появляется моделей с возможностью влажного бритья, потому что ими обычно пользуются в повседневной жизни. Эти электрические бритвы обеспечивают более удобное бритье и простую очистку, ведь их можно помыть под проточной водой. На некоторых бритвах установлена емкость с дозатором, который подает лосьон либо гель для бритья.

Бритва с триммером

Для тех, кто носит усы либо бороду полезным окажется наличие функции триммера. Благодаря выдвижному триммеру можно подравнять и подбрить волоски до необходимой длины. Триммером хорошо выравнивать виски и подстригать шею.

Бритва на аккумуляторах и стационарная

Какая электрическая бритва лучше?Перед приобретением бритвы надо обратите внимание на источник питания устройства – работает ли прибор от розетки или работает на аккумуляторах, либо же может функционировать и так, и так. Электрическая бритва на аккумуляторе полезна, например, в дальней поездке, в месте, где отсутствует возможность подключения к электросети. Аккумуляторы таких моделей отличаются емкостью и скоростью зарядки. Аккумулятор с большей емкостью и быстрой зарядкой, конечно же, повышают цену на прибор в целом.

Специальные возможности и параметры электробритв

Изложенные выше функции можно назвать основными. Ежели таковых мало и есть небольшая сумма денег, которую придется доплатить за дополнительный комфорт, то можно присмотреться к таким возможностям:

  • Индикатор уровня зарядки (сигнальная лампочка или изображение на мини-дисплее).
  • Система очищения, которая предупреждает о необходимости очистки. Автоматическая самоочистка.
  • Настройка под напряжение электросети (ручная или автоматическая).

Не стоит забывать про цену расходных принадлежностей (аккумулятор, головки, сеточка, ножи), а также про время, за которое они портятся.