Как оптимизировать энергопотребление устройства на Android?Разработчики мобильных устройств развивают техническую специфику собственных аппаратов с большой скоростью все дальше и дальше. Скорее всего, уже никто не удивиться наличию процессора c частотой в 1200 МГц или высокопроизводительному графическому чипу, поставленному на компактный планшет. Зачастую создатели устройств, стараются развить следующие характеристики:

  • Объём внутренней памяти
  • Частота процессора
  • Производительность графики
  • Объем оперативной памяти

Развивая эти параметры, разработчики часто забывают, что такие действия ведут к увеличению энергопотребления и пользователь вынужден заряжать смартфоны с планшетами практически ежедневно. Из-за этого интересно будет узнать наиболее эффективные методы, которые оптимизируют энергопотребление устройства.

Для начала надо узнать, что съедает энергии больше всего. Чтобы сделать это, нужно перейти в Настройки, после клацнуть по разделу – Сведения о телефоне, и открыть пункт – Батарея. В возникнувшем меню можно будет разглядеть самую главную информацию по энергопотреблению.Как повысить время работы устройства на Android?

Экран устройства

На картинке пример смартфона с постоянно включенным Wi-Fi, который перебывает в режиме ожидания, а это значит, что энергии на экран не тратиться. Однако если смартфоном пользоваться все время, то конкретно экран будет потреблять основную часть заряда, в частности выставленный на максимальную яркость. Чтобы снизить яркость надо открыть Настройки, выбрать – «Дисплей», после перейти по пункту – «Яркость», и изменить настройки яркости.Как увеличить время работы гаджета Android?

Не нужно снижать уровень яркости так, что невозможно будет видеть буквы на дисплее. Проще лишний раз поставить на зарядку смартфон, нежели потом лечить глаза, после безуспешных попыток понять что написано на экране. Кроме этого никто не запретит выключить датчик освещения, который также ест много заряда.

Работающие программы

Различные утилиты, которые работают в фоновом режиме – это незаметная нагрузка на телефон. После того как пользователь нажимает на кнопку «Домой», программы только сворачиваются, но никак не отключаются. Дабы принудительно остановить эти программы применяют разнообразные Task-Killer’ы, к примеру, «Easy Task Killer Advanced». Если закачать его, можно будет легко следить за всеми работающими программами и когда нужно останавливать их работу.

Средства связи

На Bluetooth, спутники GPS, а также Wi-Fi затрачивается очень большое количество заряда. По этой причине, рекомендуется выключать их, в тот момент, когда в них нет надобности. И если большому количеству людей необходимо постоянно работающий интернет, то GPS с Bluetooth можно запускать лишь по мере необходимости.

В заключении хочется отметить, что энергопотребление любого устройства на ОС Android обязательно следует оптимизировать. Чтобы это сделать, не обязательно быть программистом, хватит и основных знаний по данному вопросу. В конечном счете, реально заметно увеличить время автономной работы смартфона.