Почему зимой холодно?О том, что наша Земля имеет форму элипса известно каждому школьнику. Известно также, что наша планета вращается по своей орбите вокруг Солнца и вокруг своей оси, что и обуславливает смену дня и ночи, восходы и закаты. Поскольку орбита Земли не идеальный круг, а овал, многие считают, что смена времен года связана с тем, на каком расстоянии от Солнца в этот момент находится планета, однако такое утверждение не совсем правильно.

Земля вращается вокруг своей оси не под прямым углом, составляющим 90 градусов, а под наклоном в 23 градуса, так что солнечные лучи падают на земную поверхность не ровно, а под наклоном. И от того, какой именно «бок» нашей планеты повернут к Солнцу в настоящее время и под каким углом лучи попадают на Землю, напрямую зависит то, насколько хорошо прогревается тот или иной континент.

Зима и лето на полюсах

Например, на Северном полушарии планеты теплее всего именно летом, когда Солнечные лучи попадают на Евразию и Северную Америку под прямым углом и лучше всего нагревают поверхность. На Южном полушарии в это время года наступает похолодание, то есть – «местная» зима. Затем во время постепенного, довольно медленного вращения Земли, лучи Солнца начинают как бы «скользить» по поверхности планеты, не успевая согреть ее должным образом, и наступает похолодание, а на другом полушарии в это же время постепенно теплеет.

Именно из-за наклона в 23 градуса на Северном и Южном полюсах нашей планеты практически по полгода длятся день и ночь, соответственно – зима и лето, все зависит от того, какая именно часть планеты находится под прямыми солнечными лучами.