Home » Философия » Как правильно спать по фэн-шую?

Как правильно спать по фэн-шую?

Сон – великий дар, преподнесенный нам природой, для того, чтобы мы могли насладиться отдыхом, восстановить утраченные за день силы. На вопрос, как правильно организовать его, дает ответ китайская философия фэн-шуй.

Какой должна быть спальня по фэн-шую?

Комната для сна должна быть пронизана атмосферой умиротворенности и спокойствия, в ее дизайне не должно быть агрессии и лишних вещей, это ослабит энергию ци. Важен чистый воздух и приятные ароматы благовоний. Днем в комнату должен попадать солнечный свет, а для зимних вечеров нужно иметь достаточное освещение.

Принципы фен-шуй

Обозначения сторон света по фен-шуй (нажмите для увеличения).


Нет необходимости держать в комнате много зеркал, а те, которые есть, должны быть расположены правильно. Фэн-шуй гласит, что нельзя видеть свое отражение в зеркале, находясь в постели. Если в спальне есть мебель с острыми углами, располагают ее так, чтобы они не были направлены на спящего, иначе сон будет беспокойным.

Как правильно расположить кровать по фэн-шуй?

Расположение кровати в комнате немаловажно, с нее обязательно должна быть видна входная дверь. Тому, кто спит беспокойно, видит тягостные сны – ни в коем случае нельзя размещать кровать за дверью. Ничего хорошего не выйдет, если ложе расположить вдоль стены, смежной с туалетом, поток энергии ша ци неблагоприятен для здоровья.

Нужно избегать кроватей на колесах, они ассоциируются с нестабильностью, беспокойством, а также напоминают о больнице. Очень плохо, если постель расположена под бетонной балкой, добиться благоприятного сна в этом положении не получится.

В какую сторону должна быть направлена кровать?

  • Хорошо выспаться можно на кровати, у которой изголовье направлено на север, но такой вариант не подходит одиноким людям, он усиливает ощущение покинутости.
  • Северо-восточное направление не стоит выбирать людям, которые часто болеют или плохо высыпаются, состояние может ухудшиться, а сны превратиться в кошмары.
  • Расположение на северо-запад подходит крепким и стабильным семейным парам, а также тем, кто ищет себя в жизни, оно помогает добиться цели.
  • Юго-восточное направление идеально для предпринимателей, людей, стремящихся достичь высот в карьере. Слияние энергий способствует стабильным отношениям с партнерами и коллегами.
  • Ориентирование кровати на запад подарит романтику в отношениях, усилит приятные ощущения.
  • Нужно избегать юго-западного направления, оно может вызвать неосознанное чувство тревоги, придать неуверенности в своих силах.

Фэн-шуй не рекомендует держать в спальне живые растения, в крайнем случае, их можно поставить на подоконник, но во время сна обязательно закрывать шторами.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов