Home » Другое » Как нарисовать снег?

Как нарисовать снег?

Иногда в процессе рисования возникают далеко нелегкие задачи. Ярким примером таковой может служить рисование снега. Казалось бы, что здесь трудного? Это действительно работа, которую с легкостью можно освоить, но вместе с тем она требует к себе грамотного интеллектуального подхода и особой аккуратности. Зима – это поистине очень красивое время года, однако, многие художники, отважившиеся передать зимние красоты на бумаге, даже не подозревают о существовании особых техник рисования снега.

Как нарисовать снег?

Пожалуй, главным в технике рисования карандашом, является правильная передача яркостей теней, которые ложатся на поверхность снежного ковра.

Итак, рассмотрим основные моменты, необходимые для правильного рисования снега при помощи обычного карандаша:

  • Сперва-наперво подготовьте обычный чистый лист и карандаши, при чем лучше всего если они будут различны в своих оттенках. Так, к примеру, можно использовать синий и голубой цвет. Конечно, идеально воспользоваться акварельными или пастельными карандашами, но если возможности нет, то и обычные подойдут.
  • Представим, что на нашей картине мы хотим изобразить ручей и заснеженные холмы. Начать следует с более светлых голубых оттенков, идеально будет применить их в очерчивании русла ручья. Контуры следует хорошенечко прорисовать, но вместе с тем не забыть оставить место в центре, где будут находиться небольшие снежные кочки. Черный цвет с оттенком синего лучше использовать как штрихи, расположенные в верхней части правой стороны и в нижней левой. Темно-синие оттенки подойдут для изображения снежных островов, а цвет индиго идеально передаст отражение снега в воде.
  • Как мы видим, качество картины будет зависеть от правильной передачи теней. Насыщенность оттенка следует предавать равномерно по мере приближения сугроба к ручью. Уделите внимание качеству перехода, так как штрихи различных цветов можно разбавить при помощи светлых черточек.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: