Какой дисплей лучше – TFT или IPS

Как всегда, при выборе одной из технологий, конкурирующих в одной и той же сфере, четко определить, что лучше, а что хуже, нельзя, поскольку одна из технологий лучше подходит для одной ситуации, а другая – для другой. Поэтому сейчас мы рассмотрим, для каких ситуаций лучше подойдет TFT, а для каких оптимальнее будет IPS.

Сразу оговорим, что на просторах СНГ часто путают термины, поскольку TFT– это общее название, тогда как IPS– частное, таким образом, второе является разновидностью первого, это как сравнивать фрукты и яблоки. Под TFTобычно подразумевают технологию TN-TFT– вот ее и будем сравнивать с IPS.

Преимущества и недостатки TN-TFT

Начнем с того, что эта технология более распространена. Основных причин тому ровно две – во-первых, такой экран дешевле, во-вторых, он потребляет значительно меньше энергии. Это означает, что вся более дешевая техника с дисплеями оснащена экранами именно TN-TFT, особенно портативная – они ведь сохраняют энергию. Кроме того, у TN-TFT несколько меньше задержка отображения. Другое дело, что такие дисплеи передают изображение в несколько более низком качестве, да еще и не обеспечивают хороший обзор (меняя угол обзора, Вы перестаете четко видеть изображение).

Преимущества и недостатки IPS

Технология более дорогая и более энергоемкая, зато обладает и некоторыми преимуществами. Именно этот дисплей обеспечит большую контрастность и качество цветопередачи по сравнению со своим конкурентом TN-TFT, а кроме того, угол обзора у него составляет около 178 градусов что по горизонтали, что по вертикали – смотрите с любого угла, изображение не будет искажаться, лишь бы Вы видели экран. У IPS несколько больше задержка изображения, однако большинство пользователей разницы даже не заметят.

Выводы

Таким образом, если Вы хотите идеальное отображение и готовы за него платить – берите лучше IPS. Если же у Вас ограничены ресурсы (будь то деньги или заряд батареи), Вам лучше подойдет TN-TFT; кроме того, именно он будет более полезен в случае, если Вам вдруг необходима минимальная задержка при передаче изображения.