глянцевый или матовый экран

Многие из читателей, наверное, сталкивались когда-нибудь с ситуацией, когда за компьютером совершенно невозможно работать, поскольку световые блики на мониторе не позволяют ничего разглядеть. Глянцевый экран усиленно блестит, поэтому, казалось бы, лучше брать матовый, однако же глянцевые выпускают и дальше, а значит, спрос на них есть, как, очевидно, есть у них и какие-то преимущества перед матовыми. Как сделать правильный выбор?

Глянцевый экран: преимущества и недостатки

О главном недостатке уже было сказано – он невыносимо отсвечивает, если Вы работает при ярком освещении. Зато его плюс заключается в том, что он более ярко передает цвета, давая Вам возможность более полно насладиться изображением. Таким образом, если Вы работаете при слабом освещении, не возле окна и не на улице, то намного логичнее будет приобрести монитор или ноутбук именно с глянцевым экраном. Смотреть кино в темное время суток, естественно, лучше именно на таком дисплее.

Матовый экран: преимущества и недостатки

Матовый экран обладает антирефлексным покрытием, которое способствует уменьшению эффекта бликов. Нет, это не спасет вас от бликов полностью, однако разницу с глянцевым экраном Вы заметите сразу. Но есть у матового экрана и недостаток, который не позволяет ему полностью занять нишу дисплеев – он не настолько ярко передает цвета, которые на нем кажутся несколько более блеклыми. Одним словом, если Вы понимаете, что Вам придется работать при ярком освещении, сидя на улице или у окна, то выбирать лучше именно матовый дисплей. В то же время будьте готовы к тому, что слишком яркие краски такой дисплей передать не сможет.