Какое вино лучше – красное или белое

Когда сравнивают две одинаково популярные разновидности чего-либо, всегда оказывается, что ни одна из разновидностей не лучше, хотя каждая имеет свои преимущества – то же самое касается и вина. Точно сказать, какое вино лучше, не может никто – они просто подаются к разным блюдам, а что касается полезности, то и красное, и белое вино полезны, но для разных систем организма. При всем этом важно понимать, что и красное, и белое вино могут быть как хорошим, натуральным продуктом, так и дешевой «болтанкой», которая вряд ли будет иметь хоть какой-то лечебный эффект.

О красном вине

Красное вино чаще всего подают к блюдам из мяса, также хорошо оно сочетается с фруктами. Лечебный эффект красного вина несомненен: оно отлично помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, налаживает кровообращение и способствует обновлению состава крови, а также дает положительный результат при простуде и бронхиальных заболеваниях. Отмечаются также успокаивающие свойства красного вина – оно помогает бороться с бессонницей. Кроме того, считается, что такой алкоголь обладает еще и некоторыми свойствами, тормозящими развитие раковых опухолей. Помните, что красное вино полезно только в том случае, если оно полностью натурально, а употребление любого алкогольного напитка в чрезмерных дозах не только не приносит пользы, но и наносит вред Вашему здоровью.

О белом вине

Белое вино обычно подается к рыбе или сырам. Так же, как и красное, белое вино обладает многими целебными свойствами – например, сдерживает развитие расстройств умственной деятельности, которые могут проявляться в старшем возрасте. К болезням, которые поможет излечить белое вино, относятся также артрит и анемия. Многие полезные свойства белого вина совпадают с аналогичными свойствами вина красного – это, в первую очередь, успокаивающее действие и поддержка работы сердца. Помимо прочего, белое вино способствует пищеварению, помогая расщеплять жирную пищу. Как и в случае с красным вином, положительный эффект принесет только натуральное белое вино, поэтому избегайте «лечения» при помощи дешевых подделок. Злоупотребление белым вином также вероятнее навредит, чем даст положительный результат.