Приучить щенка к уличному туалету

Процесс приучивания щенка к туалету на улице отличается в зависимости от того, насколько он взрослый.

До трех месяцев

Почаще выводите питомца на улицу, особенно если он только что проснулся, поел, или после активных игр. Если Вы не готовы заниматься этим регулярно, обучение может растянуться во времени – тут очень важен режим.

Каждый раз, когда Ваш щенок сходил в туалет на прогулке – хвалите его так, чтобы он четко понимал, что его хвалят, можете даже угостить его вкусным. Если питомец нагадил в помещении – накажите, но ни в коем случае не бейте. Сурово посмотрите ему в глаза и строго скажите: «Фу!» Не нужно кричать – по виду щенка Вы поймете, услышал ли он Вас.

Щенки в возрасте до трех месяцев не могут долго обходиться без туалета, так что если на прогулке щенок никак не идет в туалет – продлите прогулку. Еще один способ ускорить процесс – активные игры. За правильные действия регулярно хвалите питомца, пока он не поймет, за что Вы его хвалите.

От трех месяцев

Щенки старше трех месяцев уже значительно лучше понимают команды и могут дольше терпеть. Однако если щенок еще не приучен к туалету на улице, процесс обучения отличаться будет мало. Единственное различие – теперь щенка не будет пугать наказание из одних только слов, поэтому первое время, делая щенку «выговор» за туалет в неположенном месте, шлепайте его несильно по крупу. Но не нужно превращать это в регулярную практику – накажите его так несколько раз, в дальнейшем наказывайте только голосом.