Чего зацветет вода в аквариуме?

Зацветание воды в аквариуме говорит про масштабное развитие там растительных микроорганизмов. Некоторые типы растительных микроорганизмов делают воду зеленой, другие делают желтой, коричневой или бурой. Зачастую вода цветет из-за скопления в ней разнообразных биогенных масс, как например соединений фосфора с азотом, а еще при лишнем освещении самого аквариума, что способствует довольно быстрому увеличению растительности. Число растительных организмов в аквариуме устанавливается еще и начсоставом грунта в воде и присутствием высших водяных растений. Водоросли способны разрастаться массово, при условии что в аквариуме достаточно органических элементов.

Для существенного разрастания растительных микроорганизмов нужна приемлемая комплексность разнообразных фактов. Это резкие суточные колебания количества кислорода в воде, а также показателей кислотности и жесткости. Значительное влияние несет температурный режим и в частности освещение. Зацветанию аквариума помогает растворение кормов, в воде и присутствие элементов обмена веществ.

Длительность количественного разрастания растительных организмов самая разная. Зачастую вода в аквариуме зацветет под ярким солнечным светом и с сильным искусственным освещением не больше трех недель. Летом доминируют голубые и зеленые растительные организмы, зимой же – кремниевые.

Но действительно ли покрашенная вода невредная, как про это часто говорят? В процессе цветения в аквариуме появляется избыток кислорода, который губительный для рыбок, преимущественно для разведения и во время кормежки малька.

Во время массового развития растительные микроорганизмы впитывают свет, нужный высшим растениям. Временами, когда в аквариуме цветет вода, гибнут все растения.

Бороться с зацветанием воды в аквариуме реально с помощью нескольких способов. В некоторых случаях хватает лишь профильтровать воду. Иногда – для удаления очень маленьких растительных организмов следует запустить в аквариум крупных дафний. Понижение температуры воды и ослабление освещенности – также довольно результативные методы борьбы с зацветанием аквариумов.