Что предпринять в случае задержки рейса?Виновниками задержки рейса могут быть самые разнообразные факторы. Это может произойти по вине плохих погодных условий для безопасности перелета людей, поломки самого самолета либо по причине определенных проблем конкретно касающихся работы авиаперевозчика. Как бы то ни было вся ответственность в таких случаях ложиться на авиакомпанию, на которую можно подавать иски и жаловаться.

Но всё-таки с претензиями спешить не стоит. Первое, что нужно сделать, это проследить за тем как сотрудники авиаперевозчика будут возмещать причиненный дискомфорт, одновременно исправляя собственные оплошности. В случае, когда меры после задержки самолета авиаперевозчиком не принимаются, следует уже подавать на компанию в суд и требовать компенсации причиненного ущерба в виде материального удовлетворения. Права пассажира при задержке рейса!

Обязанности авиакомпании в случае задержки рейса

Что делать в случае задержки рейса?Час от часу рейсы в аэропортах задерживаются. Самое простое, что можно в такой ситуации предпринять – это подождать следующего рейса. Но в этой ситуации затраты на пребывание в аэропорту могут значительно вырасти, если авиаперевозчик ничего не предпримет.

Стоит отметить, что по закон в сложившейся ситуации стоит на стороне пассажиров и все необходимые расходы должны покрываться авиаперевозчиком, по вине которого задержан рейс. И в случае, когда вылет задерживается на довольно продолжительный отрезок времени, авиаперевозчик обязан предоставить специальные талоны на питание и разместить своих клиентов в номерах отеля за свой счет. Мамам, которые путешествуют со своими детками, которым на момент вылет не исполнилось и 7 лет авиаперевозчик должен предоставить комфортную комнату.На что расчитывать в случае задержки рейса?

В случае, когда самый близкий рейс запланирован лишь по истечении 2-х часов и больше, пострадавшая сторона имеет право совершить один звонок по телефону продолжительностью не большее двух минут и передать одно электронное сообщение. Кроме того, если самый близкий рейс запланирован в течении двух часов, то авиаперевозчик должен предложить своим пассажирам, которые находятся в дискомфортном положении, прохладные напитки.

Когда же до самого близкого самолета нужно ожидать больше трех часов, перевозчик обязан снабдить пищей своих клиентов и продолжать кормить пассажиров по определенным правилам авиакомпании спустя каждые 8 часов ночью и каждые 6 часов днем. В обязанности авиаперевозчика также входит и предоставление транспорта до отеля и назад.

Вдобавок, компания обязана организовать хранение багажа потерпевших. Все претензии по вопросам предоставления еды, размещения, а также компенсации надо выдвигать не руководству аэропорта, а конкретно авиакомпании.

Если же перевозчик не собирается покрывать нанесенный ущерб, который возник по причине задержки рейса, нужно подавать иск в суд. Чаще всего такие дела выигрываются пострадавшими клиентами компании. Однако для этого надо сохранить все чеки и другие подтверждения расходов, потому что при рассмотрении дела они будут отыгрывать решающую роль. Более того, пострадавший может также требовать возмещение морального ущерба. Если, к примеру, из-за задержки рейса тот пропустил бракосочетание близкого ему человека, или бизнес встречу.