На что влияют аэропортовые сборы (таксы)?Часто во время покупки авиабилетов можно услышать словосочетание «аэропортовые сборы», однако что же это означает в действительности? Эта статья поможет узнать, каким образом аэропортовые сборы влияют на ценообразование перелетов?

Определение аэропортовых сборов

Что входит в аэропортовые сборы (таксы)?Аэропортовая такса или сборы – это сумма, которая входит в цену билета на самолет, которая покрывает плату за услуги аэропорта. Такса аэропорта бывает обязательной (расчет за взлет – посадку, таможенные услуги, заправку самолета), и дополнительной, например, за уборку или предоставление трапа.

Таким образом, стоимость билета на самолет образуют два составляющих фактора: тариф авиаперевозчика и аэропортовый сбор. В случае, когда тарифы авиаперевозчика определяются такими факторами, как сезонность, популярность либо репутация направления, то такса аэропорта – значение постоянное. В аэропортовый сбор включена оплата за аэропорт как авиаперевозчиком (взлет и посадка, горючее), так и клиентом авиакомпании (услуги и комфорт).

Все знают, что длинные перелеты стоят меньше, если летать с пересадками, нежели просто прямой рейс. Однако следует понимать, что придётся оплачивать аэропортовый сбор для каждой пересадки. Зачастую такса аэропорта включена в цену авиабилета во время приобретения на сайте авиаперевозчика. Хотя, при рекламе той либо другой авиакомпании, рекламщики частенько упускают из вида стоимость сборов, и показывают лишь чистый тариф авиаперевозчика. Так, реальные цены на авиабилеты могут совершенно отличаться от прорекламированных сумм. Если в рекламе будет сказано о цене билета за 120 долларов, то в реальности, с аэропортовым сбором, авиабилет обойдется в целых 240 долларов.

Ситуация со сборами в разных аэропортах

Повсюду, аэропортовые таксы определяются репутацией аэропорта, его статусом (региональный либо международный) и уровнем сервиса для его клиентов. Кроме этого в отдельных аэропортах величина таксы пропорциональна классу, в котором будет лететь пассажир. Аэропортовый сбор зависит от отдельно взятого аэропорта и авиаперевозчика, и может составлять от 10 до 130 долларов. А иногда, хотя и довольно редко, данное значение может варьироваться от 0,1% от цены тарифа авиаперевозчика до 100% и больше.

Хорошей новостью является то, что работают некоторые аэропорты, которые не взымают сборы вовсе, другие же, сами доплачивают авиакомпаниям, чтобы те пользовались услугами этого аэропорта. Однако в реальности, к большому сожалению, подобных бесплатных аэропортов ужасно мало.