Цена тонны песка в 2016 году

Если у вас появилась необходимость в покупке песка, то помните, что его цена зависит от чистоты, наличия примесей, а так же от того, мытый песок или нет. Наиболее распространенный песок – это добытый из карьера. Самый чистый, а в то же время и самый дорогой – это речной песок. К примеру, речной песок имеет много солей, поэтому его нужно промывать пресной водой, горный и овражный – загрязнен глиной, которая снижает прочность раствора. На формирование стоимости влияют:

  • содержание не только глиняных, но и илистых примесей;
  • крупность песка;
  • объемно насыпная масса.

Как правило, песок измеряют не тоннами, а кубометрами. Несмотря на это, такой вид измерения не всегда правильный. Например, в одном кубометре строительного песка с примесью глины сожжет быть около 1,5 тонны, в то время как намывной песок будет иметь вес 1,2 тонны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем больше примесей в песке, тем он тяжелее.

Цена 1 тонны песка

Песок может разделяться на классы в зависимости от его зернового состава. Данные показатель оказывает влияние на конечную стоимость песка. Как правило, тоннами измеряется сухой песок. Что касается его средней цены за 1 тонну, то в зависимости от региона, загрязненности и фракций она может колебаться в диапазоне 900-1400 рублей.