Представляет ли Streptococcus viridans опасность

Иногда, получая ту или иную справку от врача, мы хотим четко понимать, что не так с нашим здоровьем, однако не всегда нам это удается – все ведь знают об особенностях почерка врачей. Кроме того, в диагнозах медики могут использовать малопонятные латинские названия болезней. Что значит, если в Вашей медицинской карточке или справке врач написал Streptococcus viridans?

Временно безвредный сожитель

Начнем с того, что под этим сложным названием скрывается очередная бактерия. Более того, она совершенно точно присутствует и в Вашем организме, однако не пугайтесь – ее присутствие считается нормальным, и в большинстве случаев не представляет опасности для человека. Полезное действие этих бактерий вроде бы и не доказано, но они составляют около 30-50% микрофлоры в организме человека, обитая в пищеварительных путях – от рта до желудочно-кишечного тракта.

В каких случаях Streptococcus viridans представляет опасность?

То, что эта бактерия в большинстве случаев не представляет опасности для человека, еще не означает, что она абсолютно безвредна. Дело в том, что при наличии проблем с иммунной системой Streptococcus viridans может попадать в кровоток и разноситься по всему организму, тогда как безвредной эта бактерия является только в пищеварительных путях. Данный представитель микрофлоры способен вызывать такие болезни, как эндокардит, пневмония, фарингит, нефрит, послеродовой сепсис, ревматизм, а также многочисленные заболевания кожных покровов и мягких тканей, инвазивные инфекции.