Что регулирует международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право является особой отраслью права, которая следит за тем, чтобы люди гуманно относились друг к другу и к окружающему миру в условиях, когда гуманизм, казалось бы, отходит на второй план.

Правила войны для джентльменов

Первое и главное направление международного гуманитарного права – это гуманизация вооруженных конфликтов. На первый взгляд звучит слегка противоречиво, но смысл в этом есть – можно ненавидеть до глубины души каждого гражданина страны-противника и желать ему смерти, а можно просто защищаться, можно убивать противника, а можно по мере возможности просто брать его в плен.

Данная отрасль права регулирует и защиту жертв войны – как известно, ни одна война не происходит при стопроцентном одобрении всех жителей любой из стран-участниц, а кроме того, одно дело – воевать, а другое – одобрять что-либо, поэтому невоюющее население обычно считается невиновным в развязывании войны.

Вы же в курсе, что химическое оружие официально запрещено применять? Естественно, это также принцип именно из международного гуманитарного права. Он, кстати, продолжает предыдущий пункт – это ведь из стрелкового оружия можно целиться, а есть такое вооружение, результаты применения которого могут коснуться в том числе и мирных жителей. В связи с этим международное гуманитарное право ограничивает стороны вооруженного конфликта в выборе способов ведения войны.

В задачи этой отрасли права входит и защита гражданских объектов и культурных ценностей – гражданские объекты подпадают под принцип защиты невоюющих граждан, тогда как большие культурные ценности считаются общечеловеческим достоянием. Сюда же относится и защита окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов, ведь война способна разрушать природу не меньше, чем человеческие жизни.

Международное гуманитарное право защищает нейтральные государства – то есть те, которые сознательно и официально отказались от участия в любых войнах на любой стороне, и, таким образом, все их население является невоюющим.

Наконец, эта же отрасль права регулирует ответственность государств и отдельных лиц за нарушение вышеуказанных норм, то есть именно этим правом предписано, кто является военным преступником, в каких случаях, и какому наказанию подлежит нарушитель.