если выпить йод что будет

Йод есть в аптечке в каждом доме, мы все привыкли к тому, что это незаменимый лекарственный препарат, и многие даже не подозревают, что это вещество невероятно токсично – всего 2-3 грамма йода будет достаточно, чтобы убить человека.

Зачем обычно пьют йод

Йод, как Вы уже догадались, в принципе не предназначен для того, чтобы его пить, более того, пить его строго-настрого запрещено, и тем не менее, находятся люди, которые это делают. Обычно этим пытаются добиться двух совершенно различных результатов – кому-то нужно прервать незапланированную беременность, а кто-то хочет симулировать болезнь путем искусственного повышения температуры.

Каковы последствия принятия йода?

Любое превышение смертельной дозы (а это, напоминаем, считанные граммы) чревато – даже своевременное вмешательство медиков вряд ли поможет, поскольку йод не так-то просто вывести из организма. Но и потребление йода в меньших количествах также вряд ли будет полезно для Вашего здоровья. Типичными признаками отравления йодом являются общая слабость организма, рвота и понос, а также сильные головные боли – причем для всего этого даже не обязательно принимать йод внутрь, достаточно надышаться его парами. Попадание йода на слизистые оболочки пищеварительного тракта вызовет их ожог, а всосавшись оттуда в кровь, йод поразит сердечно-сосудистую систему и почки. Уже на следующий день вероятно появление крови в моче, через два дня очень вероятна почечная недостаточность и миокардит. У женщин следствием приема йода может быть сильное кровотечение из матки, способное убить как плод, так и незадачливую мамашу в случае беременности. Даже если доза йода была не смертельной, откладывание лечения может привести к летальному исходу.