Какое глазное давление считается нормальным

Измерение внутриглазного давления является важным фактором для своевременной диагностики различных глазных заболеваний. Измерить его можно как в клинике, так и в домашних условиях (хотя тонометр стоит совсем недешево). Чтобы понимать, является ли глазное давление в данный момент нормальным, нужно знать, что именно считается нормой. При этом есть два основных способа измерения внутриглазного давления, которые могут давать разные результаты при одновременном измерении и определяют разную норму для внутриглазного давления.

Современные импортные тонометры

Сюда смело можно относить большинство современных тонометров, выпущенных за границей. Методика проведения самого измерения может несколько различаться, однако для тонометров Гольдмана и тонометров таких производителей, как ICare или «Паскаль», нормальным считается давление в 10-21 миллиметр ртутного столба.

Тонометры Маклакова

Метод довольно старый, однако до сих пор наиболее распространенный на территории государств бывшего СССР. Другая методика измерения приводит к тому, что нормальным считается давление в 12-25 миллиметров ртутного столба.

Важно помнить

Из-за разницы в методиках переводить результаты одного измерения в другую шкалу не рекомендуется. Если у Вас какое-то хроническое заболевание глаз, желательно всегда проводить измерения при помощи одной и той же методики.