Home » Строительство и ремонт » Как сделать римские шторы?

Как сделать римские шторы?

Эффектные и очень функциональные римские шторы могут максимально органично вписаться в абсолютно любой интерьер. Учитывая дизайн, их представляется возможным использовать в качестве штор для гостиной, для спальной и т.д.
Римские шторы
Римские шторы можно, естественно, заказать в магазине, а можно сделать самостоятельно. Основной момент здесь: правильно подобрать ткань, из которой будет создаваться этот практичный элемент декора. Это весьма кропотливый и трудоемкий процесс, поэтому к нему следует подойти с предельной ответственностью и аккуратностью.

Требуемые материалы

Естественно, для начала необходимо приобрести нужную ткань. Расцветка её может быть самой разнообразной, главное чтобы она была максимально плотной фактуры. Чтобы вычислить требуемую длину и ширину шторы, нужно правильно и точно измерить окно, прибавив порядка 2 см со всех краев для подгиба и подшивки.

Следующий материал, без которого такие шторы просто не могут существовать — специальные металлические прутья (либо прочные деревянные рейки). Их длина должна быть немного меньше, нежели потенциальная ширина самой шторы. Число таких прутьев должно соответствовать числу предполагаемых складок на римской шторе.

Необходимо будет приобрести или же изготовить самостоятельно пластмассовые либо металлические кольца диаметром порядка 1.2-1.4 см.

Не обойтись и без утяжеляющей планки, которая будет оттягивать штору вниз. Эту планку можно сделать из металла, либо из дерева своими руками.

Последнее, что вам понадобится — крепкий шнур, длина которого должна равняться сумме двух длин шторы и одной её ширине, а также карниз, который как и прежде представляется приобрести в магазине или изготовить самостоятельно путем надежного крепежа к обычному карнизу специальной липучей ленты.

Процесс изготовления

Начинать изготовление римских штор нужно с выкройки (не забудьте про два лишних сантиметра). Всю работу необходимо в обязательном порядке проводить исключительно на твердой плоской поверхности. Материал следует тщательно разгладить, положив его изнанкой вверх. Именно в этом положении и следует создавать искусственные тканевые складки посредством наметания их стежками либо фиксации при помощи булавок. После этого по краям производится подшивка.
Римские шторы пошагово
Если крепление готового изделия будет осуществляться на брусок из дерева, а не на карниз, особое внимание придётся обратить на верхний край: к нему заранее должна быть пришита вторая часть вышеупомянутой липкой ленты. Если же штора будет монтироваться на обычный карниз, достаточно будет двойного шва, проходящего и вверху, и внизу шторы.

Помните, что верхний шов нужно расположить на расстоянии порядка шести сантиметра от самого края подгиба. Далее между двумя соседними швами вставляется прутик, который будет придавать изделию определенную форму.

Римские шторы пошагово
На следующей стадии работы нужно сформировать подгиб низа изделия, подшив его двумя рядами мелких стежков. Учтите, что расстояние между этими стежками должно позволять продеть утяжеляющую планку.
Римские шторы пошагово 3
После этого к римской шторе в местах, где она подшивалась для прутьев, необходимо пришить кольца. Нужно, исходя из «габаритов» шторы, максимально точно просчитать расстояния между ними. Чтобы изготовить эффективный и практичный подъемный механизм, колечки должны пришиваться исключительно к верхнему пруту.
Римские шторы пошагово
После того, как все эти «манипуляции» выполнены, нужно повесить практически готовую штору на заранее прикрепленный карниз или самодельный брус. Далее берете три шнура и продеваете их вдоль всех самых верхних колец, поочередно пронизывая их. Если используется брус, кольца следует прикрепить к нему, если же Вы работаете с карнизом – кольца нужно вешать на отдельные крючки.
Римские шторы пошагово 5
На завершающем этапе эти шнуры продеваются через кольца, после чего завязываются в узел с целью обеспечения прочного соединения. Теперь штору разрешено опустить для регулировки её высоты посредством шнуров.

Штора готова, наслаждайтесь своим детищем!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: