Какая видеокарта лучше AMD Radeon или nVidia GeForce

Существует много различных характеристик компьютеров и ноутбуков, которые покупатели учитывают при выборе модели. При этом для большинства пользователей реальное значение будут иметь характеристики только двух деталей в компьютере – процессора и видеокарты, потому как все остальное довольно легко апгрейдится. Именно поэтому очень важно обратить внимание на то, какую видеокарту Вы покупаете вместе с компьютером.

Понятно, что у видеокарт также есть свои числовые характеристики, однако давайте рассмотрим, видеокарты какого производителя лучше. Возможно, существуют и другие варианты, но мы обратим свое внимание только на два наиболее распространенных – AMD Radeon и nVidia GeForce.

Как выбрать видеокарту?

Как всегда, в случае, когда есть две давно конкурирующие фирмы, выбрать однозначно лучший вариант невозможно – все зависит от того, какие критерии отбора важнее конкретно для Вас. Взять хотя бы AMD Radeon – она дешевле своего конкурента и при этом имеет более высокую производительность. Казалось бы, какие могут быть вопросы, что тут выбирать? Проблема заключается в том, что данная видеокарта несколько более проблемная – то не так отображает некоторые игры, то не дружит с Linux. Если Вы не геймер и являетесь давним фанатом Windows, то Ваш выбор очевиден – дешево и сердито. За конкурента, nVidia GeForce, придется отдать сумму побольше, и не факт, что производительность будет хотя бы на том же уровне, однако про различные лаги можете забыть – Вам будет обеспечена полная совместимость. Таким образом, если для Вас главное – уверенность в отсутствии конфликтов оборудования, и Вы готовы платить за это (а то и переплатить – за высокую производительность в придачу), то покупать лучше именно nVidia GeForce.