Как выбрать Wi-fi роутер для дома

Многие пользователи, которые впервые покупают роутер, искренне считают, что чем ниже цена – тем лучше. Ну а что, он же только Интернет передает, какие там еще могут быть функции? На самом деле роутеры отличаются не только ценой, но и качеством, и возможностями. Мы не будем говорить о серьезных машинах для организации домашнего сервера, но рассмотрим характеристики, на которые нужно обратить внимание при покупке роутера для дома.

Цена

Как ни странно, начнем именно с цены. Цена на роутер может быть самой разной, однако нам ведь нужен не любой. Не продешевите – можно найти роутер по цене ниже 1500 рублей, но он, вероятно, не будет слишком качественным, однако не покупайте и слишком дорогой – аппарат по цене выше 4000 рублей для дома будет уже перебором.

Порты

От порта напрямую зависит, какую скорость Интернета сможет принимать Ваш роутер. В принципе, 100 Мбит (это стандарт) Вам должно хватить с головой.

Беспроводной модуль

Собственно, о раздаче. Каждый роутер имеет одну или несколько антенн, которые позволяют раздавать Интернет. Для дома лучше всего брать вариант с двумя антеннами, поскольку одной может оказаться мало (сигнал может быть слишком слабым и неустойчивым), а три или четыре – это уже слишком много. Желательно, чтобы антенны находились снаружи и были съемными – тогда и сигнал будет мощнее, и заменить антенну в случае надобности будет несложно. Обращайте внимание и на скорость раздачи – хорошим вариантом для домашней сети считается 300 Мбит.

Начинка

Роутер – это практически тот же компьютер, только простенький. Слишком простенький компьютер Вам 100 Мбит не обработает никак, поэтому обращайте внимание на начинку.

Программное обеспечение

В современных роутерах все довольно стандартно, единственное, на что обратите внимание – поддержка IPTV. Даже если Вы не будете пользоваться этой технологией сейчас, лучше, чтобы роутер ее поддерживал – а вдруг Вы передумаете.

Другие возможности

Вот это уже на вкус и цвет. Большинству пользователей они не требуются, если же Вы целенаправленно ищете что-то особенное, то Вам виднее, что Вам нужно.

Производитель

А вот тут толкового ответа дать нельзя – у каждой фирмы есть более качественные роутеры, и есть неудачные. Ориентируйтесь на отзывы покупателей о каждой конкретной модели, а не о марке в целом.