Какая Windows лучше подходит для игр

Казалось бы – ставь самую последнюю да и не парься, но вот отовсюду появляются советчики, которые говорят, что навороченные новые системы чрезмерно нагружают компьютер ненужными, в общем-то, вещами, поэтому игры будут тормозить и все такое. Как же правильно определить, с какой операционной системой Ваши игры будут «летать»?

Сразу отбросим все операционные системы старше WindowsXP, а вот все остальные рассмотрим.

Windows XP

Начнем с самой старой. Несмотря на то, что срок технической поддержки этой легендарной операционной системы закончился еще в апреле 2014 года, многие пользователи до сих пор отдают предпочтение именно ей. Безусловно, вещь по-своему очень хорошая – максимально простая как в использовании, так и в «пожирании» ресурсов машины, так что лишнего у игр она не оттяпает, кроме того, ее обычно не критикуют за различные лаги. Однако нужно учесть, что после того самого апреля 2014 года разработчики игр уже не обязаны поддерживать эту операционную систему, да и до того некоторые новые игры на нее уже не шли, так что про новые игры лучше забудьте.

Windows Vista

Вот на нее уже формально должны идти все игры, однако эта система известна большим количеством различных багов и жадностью до ресурсов компьютера, поэтому мало кто считает ее подходящей для игр.

Windows 7

Наверное, это – самый оптимальный вариант. Система достаточно новая, все новые игры ее поддерживают, для старых можно накачать различных эмуляторов. По сравнению с предшественницей, «семерка» ест значительно меньше ресурсов, и не имеет такого количества лагов. Соответственно, хороший вариант.

Windows 8

Это как раз та система, поддерживать которую разработчики будут еще долгие годы, ведь она самая новая. С другой стороны, для многих пользователей она неизведанная и непривычная, ведь, как известно, «восьмерка» сильно отличается от всех своих предшественниц. В связи с этим объективно оценить ее «играбельность» довольно сложно – есть подозрение, что люди, которым она не нравится, просто не играли на ней, а то и просто никогда с ней не работали. Но, безусловно, если Вы выберете именно эту, самую новую систему, с прицелом на самые новые игры, будьте готовы подтянуть и железо, чтобы не вешать потом на нее недостатки начинки Вашей машины.