Стабилизатор напряженияЕсли вы решили раз и навсегда решить проблему с перебоями и нестабильностью подачи электроэнергии, которая крайне негативно сказывается на работе бытовой техники, оптимальным решением станет стабилизатор сетевого напряжения. Тем, кто уже решил для себя: «Куплю стабилизатор напряжения», данная статья поможет выбрать самую подходящую модель.

Как правильно выбрать стабилизатор напряжения?

Бытовые стабилизаторы напряжения можно разделить на два типа: сетевые и магистральные. К сетевым стабилизаторам относятся те приборы, которые подключают к сети вилкой и шнуром. Если вам необходимо обезопасить какой-то один прибор или несколько бытовых приборов, то вам подойдет такой тип оборудования. Питание из сети будет стабильным круглые сутки. Мощность стабилизатора нужно подбирать в зависимости от количества и мощности приборов, которые вы планируете к нему подключить.

Магистральные стабилизаторы напряжения покупают, если обезопасить необходимо все помещение целиком. Его подключают к питающей сети через клеммную коробку. Их мощность может быть различной, но, как правило, в рыночном ассортименте редко встречаются магистральные стабилизаторы мощностью меньше 4 кВт. Оборудование такого типа может обезопасить от скачков и просадок напряжения целый коттедж. Магистральные стабилизаторы используются в качестве комплексного решения по организации качественного электроснабжения.

При выборе стабилизатора для дома, обратите внимание на тот момент, оснащен ли сам стабилизатор защитой от высокого питающего напряжения. Именно эта защита помогает защитить технику от кратковременного пикового повышения напряжения в сети.

Если такая защита отсутствует, стабилизатор будет только поднимать напряжение до значения, указанного в паспорте. Такие модели подходят для тех, у кого нет проблем со скачками напряжения, а только все время пониженное (которое, кстати, тоже негативно влияет на работу бытовой техники). Их мощность не должна превышать 3 кВт, и подключаться они должны исключительно к сети, а не к магистрали.

Всю информацию о своей модели стабилизатора вы сможете узнать в его паспорте: быстродействие (должно быть не меньше 10-20 м.с.), рабочий диапазон (устанавливает пороги входящего напряжения), и т.д. Все эти аспекты чрезвычайно важны для полноценной работы вашей техники. Стабилизатор – это не роскошь и не прихоть, а насущная потребность, и вопрос цены в данном случае не так важен, как вопрос качества и функциональности.