домашнее мыло

Выбор различных сортов мыла в магазинах очень велик, однако, ароматные брусочки с натуральными добавками и маслами, считающиеся самыми полезными для кожи, стоят совсем не дешево.

Сделать полезное, красивое и необычное мыло в домашних условиях позволит не требующий значительных затрат сил и времени, простой рецепт.

как сварить мыло дома

Как сделать мыло дома?

Все, что понадобится для того, чтобы сделать мыло на дому – это обычное детское, не имеющее сильного запаха мыло, а также те добавки, которые придадут ему новый вид, цвет и аромат. Детское мыло нужно в первую очередь натереть на терке (не слишком мелкой).

Масло – облепиховое или какое-либо иное, которое будет добавляться в мыло, необходимо подогреть на водяной бане, смешать с натертым мылом и получившуюся смесь подогревать на водяной бане, помешивая и добавляя горячую воду, пока масса не станет совершенно однородной.

В это уже ароматное растопленное мыло можно добавить и молотый кофе и натуральные красители и фруктовое пюре – в дальнейшем все зависит исключительно от фантазии и пожеланий. Мыло, разлитое по формочкам, должно остыть, а затем на 3 дня отправиться в холодильник.

Как сварить мыло дома? Мыло ручной работы